Верховная Рада расширила полномочия силовых структур Украины в рамках борьбы с террористическими организациями, передает корреспондент ForUm’а.

Народные депутаты 239 голосами приняли за основу и в целом проект закона о внесении изменений в законы Украины, касающиеся борьбы с терроризмом.

Данный закон предоставляет Министерству обороны Украины более широкие полномочия по защите военного имущества и недвижимости, в том числе и оружия, проведению более решительных действий в рамках АТО.

При этом военные получают право принимать участие в задержании лиц, подозревающихся в террористической деятельности, и обезвреживать их в случае, если вышеупомянутые лица угрожают жизни заложников, участников АТО или третьих лиц.   

Также законопроект расширяет полномочия антитеррористического центра при СБУ и позволяет сотрудникам этого центра использовать необходимые силы и средства для проведения АТО.   

Напомним, 15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

2 мая в районе Славянска и Краматорска силами подразделений МВД, Нацгвардии и армии началась активная фаза антитеррористической операции, которая была приостановлена накануне и в день президентских выборов, 25 мая.

26 мая АТО снова перешла в активную фазу.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2295
Теги