Организаторы Гран-при Малайзии выразили желание уже в следующем году провести этот этап чемпионата мира по «Формуле-1» в ночное время. Как заявил председатель совета директоров автодрома Сепанг в Куала-Лумпуре Мохзани Датук Махатхир, его трек будет готов принять ночную гонку в 2009 году.
Если такой проект будет осуществлен, то малайзийский этап станет второй ночной гонкой в календаре «Формулы-1». Первые соревнования при полностью искусственном освещении пройдут в конце 2008 года в Сингапуре.
«Наша цель заключается в том, чтобы провести ночную гонку уже в следующем году. Для ее осуществления мы хотим привлечь тех же специалистов, которые создавали систему искусственного освещения автодрома в Сингапуре», - заявил Мохзани. «Однако наш «свет» будет отличаться от установленного в Сингапуре. Не исключено, что элементы системы освещения придется монтировать не на самом треке, а вне его пределов», - добавил он. Кроме того, систему освещения в Малайзии планируется использовать постоянно, а не только при проведении гонок «Формулы-1», передает «Автолента.ру».
Стоит напомнить, что сами пилоты относятся к идее проведения ночных этапов с энтузиазмом и убеждены, что такие гонки можно сделать безопасными. В конце прошлого года Дэвид Култхард, выступающий за команду Red Bull, заявил, что он абсолютно спокоен относительно ночных соревнований. «Я уверен, что на трассе, отвечающей требованиям FIA, будет достаточно света. К примеру, мы проезжаем на Гран-при Монако туннель с искусственным освещением, но никто никогда не слышал, чтобы гонщики жаловались на трудности при прохождении этого отрезка гонки. Конечно, будет еще много разговоров, но в конечном итоге, это просто еще один этап, только на темном фоне».








