Политический нюх Александра Мороза учуял переворот. В наличии тайного плана изменения власти в этот раз он заподозрил Тимошенко. «У нее (Юлии Тимошенко – ред.) план есть тайный: через 7 месяцев власть изменить. Этот план очень простой - надо отбить политическую реформу назад через Конституционный суд, потом отставка, или убедить Виктора Андреевича (Ющенко – ред.), чтобы он шел на другую работу, а она тем временем будет баллотироваться (в президенты – ред.)», - сказал Мороз. По словам Александра Мороза, схема настолько проста, насколько и тайная. Об этом он заявил в воскресенье, в ходе рабочей поездки в Винницу, во время встречи с хозяйственным активом области.

Он отметил, что лидер БЮТ в разное время выступала как против проведения политической реформы в Украине, так и за ее проведение.

В свою очередь Мороз считает, что политреформа необходима. «Политреформа должна осуществляться», - отметил он. По его словам пример Европы показывает, каким путем идти.

«Надо идти неотступно, нравится это кому-то или нет», - заявил спикер.

Кроме того, Мороз высказался за необходимость создания сбалансированной системы власти в Украине, которая может быть возможна в результате проведения политреформы

«Я считаю, что тогда мы будем иметь систему, за присутствие в которой будут бороться разные политические силы», - сказал он. Спикер отметил, что следует не допустить «перекосов». При этом он считает, что присутствие Нашей Украины в парламентской коалиции может стать сдерживающим фактором.

«Надо не допустить, чтоб диктатура, или авторитаризм со стороны исполнительной власти и со стороны президента перешла в кабинет министров, в связи с этим надо чтоб в коалиции парламентской присутствовали и нашеукраинцы, которые могут быть сдерживающим фактором вместе с нами (фракция СПУ – ред.) против намерений таких, которые имела бы, например, Партия Регионов», - сказал Мороз

При этом он подчеркнул, что политики должны пройти по этой шатающейся неустойчивой ситуации настолько убедительно, чтобы следующие выборы создали более сбалансированную политическую систему в Украине.

Говоря о необходимости проведения политреформы и, прежде всего, в сфере реформирования органов местного самоуправления глава парламента отметил, что необходимо заложить материально-финансовые основы для осуществления самоуправления. Это, по его словам, означает пересмотр бюджетного кодекса, налогового законодательства.

Он высказал уверенность, что фракция СПУ, антикризисная коалиция, которая, он надеется, в скором времени будет расширена, будут «действовать в этом направлении и только так».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4723