07:42, ср 03 дек 2008 | Погода: Киев +9, облачно, небольшой дождь
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |

   Интересные факты

   Readme.ru

   Новости xpress-ua.com
   Новости TB
Загрузка...
   Новости КИНО
Загрузка...
   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Комментарии / 29 января 2008 | 09:48


Ющенко – Тимошенко: <B><U>Денежки-то не разбазариваем…</U></B> Ющенко – Тимошенко: Денежки-то не разбазариваем…

Совет национальной безопасности и обороны в феврале на своем заседании рассмотрит вопрос организации процесса приватизации в 2008 году и пути предотвращения рисков в этой сфере. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал в понедельник на встрече с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым.

Во встрече также приняли участие секретарь СНБО Раиса Богатырева, руководители парламентских фракций блоков БЮТ и НУ - НС Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, глава Секретариата Президента Виктор Балога и его первый заместитель Александр Шлапак.

По предложению Секретариата Президента, должна быть создана рабочая группа из представителей правительства, парламента и Секретариата Президента, аппарата СНБО и экспертов, объектом анализа которой будет проект Государственной программы приватизации и проект закона, касающегося приватизации государственного имущества. На основании наработанных ею материалов СНБО примет решение по концептуальным принципам приватизационной политики, на которых будут базироваться законодательные изменения и правительственная политика в этой области.

Комментируя принятые правительством решения, касающиеся политики приватизации, глава государства выразил предостережение о том, что в соответствии с ними, продажа государственного имущества рассматривается лишь как источник наполнения государственного бюджета.

«Мы должны вернуться к теме более рационального использования средств приватизации. Чтобы мы не жили одним днем и отвечали за развитие государства», - предостерегает Президент.

Ющенко настаивает на том, что приватизация предприятий стратегических отраслей, в частности энергетики, без разработки и принятия стратегии развития соответствующих сфер экономики создаст угрозу национальной безопасности.

«Наша цель - не с молотка распродать Украину. Наша цель - создать стратегический контроль там, где это отвечает теме национальной безопасности. В другой части - найти инвестора, который бы мог оживить эти объекты», – объяснил глава государства.

В обсуждении этой темы Президент высказался о поспешности определения Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и ОАО «Турбоатом» как предприятий, которые должны быть безотлагательно приватизированы. В этом контексте глава государства поставил задачу, чтобы каждый объект, который готовится к приватизации, проходил предприватизационную подготовку, которая должна увеличить его капитализацию и, следовательно, его цену.

«Наша задача – подготовить каждый объект, оптимизировать его стоимость, выйти на рынок и взять на рынке лучшую цену», - заявил Президент.

Ющенко также указал на отсутствие адекватного современным условиям законодательного обеспечения приватизационных процессов. В первую очередь, это касается Закона Украины «О приватизации государственного имущества» и новой Государственной программы приватизации. Президент изложил свое видение изменений в принципиальные положения настоящих документов.

Президент поставил целью достичь максимального консенсуса между институтами власти в вопросе приватизации. В частности, необходимо заручиться поддержкой фракций при голосовании по законодательным изменениям, которые касаются приватизационной политики. Согласие также должно быть достигнуто и в вопросах использования средств, полученных от приватизации. «Я хотел бы, чтобы фракции сознательно прошли эту дискуссию, где тема развития страны, где тема потребления. И берите на себя политическую ответственность в этом вопросе», - предупредил глава государства.

Президент выставил категорическое требование сделать невозможным проявление коррупции при проведении приватизации. «Я всех предостерегаю, что ни один механизм подобного действия у нас не должен быть допущен», - заявил Ющенко.




13:15 Евгений Николаев, экономический эксперт

Позиция власти относительно приватизации и, шире, собственности в Украине сегодня не сформирована. Привычная практика частично публичной, частично подковерной приватизации важных государственных объектов перестала устраивать власть по нескольким причинам. Такая практика не соответствует цивилизованным нормам, что важно в контексте показной евроориентации оранжевой команды. В Украине сформировалось несколько мощных финансово-промышленных групп, конкуренция между которыми приводит к публичным конфликтам вокруг непрозрачной продажи госпредприятий, что не совсем устраивает власть. Как показал опыт прозрачной продажи пресловутой Криворожстали, открытый приватизационный конкурс приносит в бюджет значительно более высокие суммы, чем непрозрачный. Поэтому идет поиск новой приватизационной стратегии, в которой необходимо найти баланс между интересами национальных ФПГ, наполнением бюджета и направлениями расходования приватизационных средств, инвестиционной привлекательностью Украины для иностранных инвесторов, сегодняшним состоянием нашей экономики и т.д.

Избежать публичных конфликтов в этой области будет невозможно, поскольку вопрос распределения собственности всегда затрагивает множество противоречащих друг другу интересов. Однако в этой ситуации заложен и позитив. Тему подняли и озвучили публично высшие должностные лица страны. Значит, политическая дискуссия начинает касаться действительно важных для экономики тем. Как известно, четкое осознание и формулирование проблемы - это половина ее решения. Каким будет это решение, какую новую стратегию изберет Украина в политике собственности - сейчас сказать сложно. Важно, что теперь можно надеяться, что новая принципиальная позиция в этой сфере таки появится.

Кость Бондаренко 12:07 Кость Бондаренко, политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина

СНБО может рассматривать вопросы в том случае, если они касаются национальной безопасности, стратегических вопросов и вопросов оборонного характера. В данной ситуации следует учесть несколько моментов. Первое, СНБО может рассмотреть что-либо другое, но его решение будет носить рекомендательный характер. Второе, Президент сегодня противоречит сам себе. Он говорит о том, что энергетические предприятия должны находиться в собственности государства. В то же время премьер-министр Виктор Ющенко в 2000 году дал добро на широкую приватизацию энергетических объектов. Тогда широко дискутировался вопрос о целесообразности приватизации некоторых электростанций, и далеко не Ющенко отстоял идею о том, что это нецелесообразно делать, это была заслуга больше Кучмы.

Проблема здесь лежит в другой плоскости. Менеджмент на шести энергоопрделяющих предприятий на сегодняшний день контролируются теми, кого считают основными фаворитами улицы Банковой и Секретариата Президента. Поэтому Секретариат, не желая выпустить из-под контроля эти важные объекты, начинает всячески сопротивляться начинаниям правительства.

Иван Денькович 11:54 Иван Денькович, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ

Я думаю, вопросом о приватизации должен заниматься не СНБО, а совсем другие органы, более компетентные в этом вопросе. Но если Президент выразил желание заниматься этим вопросом, то пусть он им занимается и наводит порядок, которого нет в государстве.

Что касается честности и прозрачности приватизации, то до тех пор, пока не будет заменен глава фонда государственного имущества, ни о какой прозрачной приватизации говорить не приходится.

Александр Стоян 11:50 Александр Стоян, народный депутат VI созыва, Партия регионов

Я считаю, что политику приватизации должно определят правительство. Безусловно, нужно аргументировать, какие важные объекты приватизировать. Я полагаю, что в рассмотрении этого вопроса есть интересы групп, подконтрольных Президенту и групп, которые принадлежат Тимошенко. Сейчас их интересы столкнулись, как это было в 2005 году.

То, что вопрос о приватизации выносится на рассмотрение СНБО, говорит о противоречиях между президентом и премьером, которые могут вылиться в серьезные конфликты. Когда Ющенко увидел, что он не может самостоятельно повлиять на то, чтобы Тимошенко изменила свое мнение относительно отдельных объектов, он решил усилить позиции СНБО и выдать решение вопроса о приватизации как угрозу национальной безопасности.

Валерий Баранов 11:36 Валерий Баранов, народный депутат Украины VI созыва, фракция Блок Литвина

Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Попытка дублировать органы исполнительной власти – это абсолютный абсурд. Тогда нужно ликвидировать фонд государственного имущества, Кабмин, и пусть СНБО у нас всем руководит. Если вы помните, СНБО уже рассматривал проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Я участвовал в подготовке этого вопроса и все, что мы предлагали, тут же вычеркнули. Я считаю, что проблема Украины номер один – это кризис управления. От сюда вытекает все остальное. Где-то на телевидении я слышал фразу о том, что в правительство Тимошенко - это правительство профессионалов, которые занимаются не своим делом.

Приватизация в Украине происходит так долго по одной причине – никак не могут все между собой разделить. Других причин не существует. Логика говорит о том, что нужно было сделать инвентаризацию государственного имущества и поделить, какие стратегические отрасли и предприятия нужны государству, а все остальные выставить на аукцион и продать. У нас в Бердянске, где я был мэром, два государственных завода стоят уже десять лет, забор вокруг них упал, крыша обвалилась, а их все не продают. Приватизация проводится у нас хаотично и бессистемно. Это то, о чем я говорил: кризис управления.

Вадим Колесниченко 11:01 Вадим Колесниченко, народный депутат, фракция Партии регионов

Вопрос о приватизации не входит в компетенцию СНБО, круг его полномочий установлены Конституцией. В очередной раз Ющенко пытается продолжить войну с Тимошенко и попытаться узурпировать власть. Я думаю, что участие СНБО в вопросах приватизации бесперспективно.

Открытая и прозрачная приватизации в Украине при Тимошенко и Ющенко - это фраза, которую нужно забыть вообще. Ющенко пытается не дать Тимошенко через приватизацию решить проблему своих финансово-олигархических кланов, и пытается решить этот вопрос в пользу своей «семье», то есть тех, кто поддерживает самого Ющенко.

Реприватизация – это подтверждение фашистской идеологии Тимошенко. Сегодня ей нужно любой ценой обеспечить себе поддержку со стороны избирателей на президентских выборах. Реально чего либо она заработать не может. Она может только отнять и поделить. Для Тимошенко война – это составляющая ее естества. Другого варианта развития экономики она не представляет потому, что у нее нет плана развития Украины.

Ярослав Кендзьор 10:42 Ярослав Кендзьор, народный депутат Украины VI созыва, фракция «Наша Украина»

Я отношусь к приватизации нормально, если приватизационные процессы определенных объектов оправданы, и когда сама приватизация проводится прозрачно, открыто, на конкурсной основе. Перед тем как брать объект и ставить перед ним вопрос о приватизации, нужно со всех сторон, как говорят, «обсосать» проблему и прийти к выводу, нужно ли этот объект приватизировать. Или же он на этом этапе нормально функционирует и платит в бюджет государству все необходимые средства.

Я считаю, что СНБО должен рассматривать необходимость приватизации того или иного объекта. Приватизационный процесс больших промышленных предприятий, если он проведен халтурно, как у нас продавались предприятия за половину цены, практически бесплатно, влияет на безопасность страны. За копейки продаются государственные приобретения, поэтому тут СНБО, проанализировав ситуацию, должен сказать свое слово.

Спиридон Килинкаров 10:18 Спиридон Килинкаров, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ

КПУ считает, что вопрос о приватизации тех стратегических объектов и предприятий, которые нормально работают, не должен рассматриваться вообще.

Мы считаем, что государство может быть эффективным только тогда, когда им управляют «государевы» люди, а не бизнесмены.

Я не вижу ничего плохого в рассмотрении вопроса о приватизации на заседании СНБО, если там ставится цель навести порядок в этом деле. У нас приватизация превратилась сейчас в стихийное бедствие. Но все зависит от того, какие цели перед собой ставит Президент: навести порядок или действовать в интересах тех финансовых групп, которые стоят за ним. Я не могу об этом судить до рассмотрения вопроса в СНБО.

   Комментарии читателей
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКИНСИИ:
Загрузка...

Вся лента


Вся лента


Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня