| 19:07, вт 14 окт 2008 | Погода: Киев +13, переменная облачность, без осадков |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 15 февраля 2008 | 10:26
Украина под ядерным прицелом России?!Президент РФ Владимир Путин не исключает перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных баз НАТО. «Мы будем вынуждены перенацеливать наши ракеты на объекты, которые мы считаем угрожают нашей национальной безопасности. И я обязан сегодня об этом сказать прямо и честно, чтобы потом не переваливать с больной головы на здоровую», - сказал Путин в четверг на пресс-конференции. Президент РФ заметил, что никто не спрашивал у украинского народа, как он относится к планам вступления страны в Североатлантический альянс, передает «РИА «Новости». «По имеющимся у меня сведениям, подавляющее большинство граждан Украины против вступления в НАТО, тем не менее руководство Украины взяло и подписало бумажку на начало процесса присоединения. Это что демократия? Кто спросил граждан страны, хотят они этого или нет? Но если это делается в таком явочном режиме, то в таком же явочном режиме, никого не спрашивая, могут быть там поставлены и базы (НАТО), или четвертый или пятый позиционный район к ПРО», - сказал Путин. Напомним, что во время своего пребывания в Москве Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова законодательно закрепить неразмещение военных баз НАТО на своей территории. «Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это», - сказал Ющенко на встрече с украинской диаспорой в Москве.
«Мы готовы усилить это в конституционном плане», - добавил глава украинского государства
Президент РФ Владимир Путин накануне назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях, поскольку после возможного размещения баз или элементов ПРО Россия была бы вынуждена нацелить на них свои ракетно-ядерные силы.
В свою очередь НАТО обеспокоена высказываниями президента РФ Владимира Путина о возможности перенацеливания российских ракет на Украину в случае появления на ее территории натовских военных баз, сказал в четверг на условиях анонимности чиновник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. «Нам очень не нравится этот язык, он неприемлем для наших отношений (между Россией и НАТО)», - сказал собеседник агентства. В свою очередь, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что решение о расширении альянса принимают «исключительно члены» НАТО, без оглядки на кого-либо». При этом он сказал, что расширение альянса является благоприятным фактором для стабильности и безопасности в Европе. Комментарии
13:27 Петр Цыбенко, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ
Я озабочен действиями руководства Украины, которое провоцирует эту ситуацию. После того как была заблокирована работа Верховной Рады, министр иностранных дел едет в западную Европу и там, не упоминая о референдуме, заявляет: «Украина будет в НАТО!». Ему вторит министр обороны, который едет в Прибалтику и заявляет: «Украина будет в НАТО!», уже не упоминая о референдуме. Это что, позиция руководства Украины? Речь идет о том, что сегодня высшее руководство Украины элементарно провоцирует нагнетание ситуации в Украине по этому вопросу. Я расцениваю слова Путина как попытку привлечь внимание к этой проблеме. Дальнейшее нагнетание обстановки высшим руководством Украины будет вынуждать Россию адекватно реагировать на развитие ситуации.
13:05 Александр Палий, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины
Заявление Путина можно расценить как попытку психологического давления на украинское общество, попытку не совсем корректно влиять на него. То есть он пытается просто запугать украинское общество. Но нужно сказать, что граждане других стран, входящих в НАТО, тоже поддавались такому давлению перед своим вступлением в эту организацию. Но сейчас присоединились к этому Альянсу, и пользуются всеми преимуществами, которые дает членство в НАТО и в Европейском союзе в том числе (к нему они присоединились именно благодаря членству в НАТО). То есть Президент России, очевидно, знает, что Конституция Украины запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз, однако прибегает к таким упрекам. Мне кажется, что тут, возможно, присутствует настоящая забота российского президента о том, чтобы с территории Украины не исходило какой-то угрозы для России. Но если российское руководство посмотрит на эти вещи не с каких-то параноидальных позиций, а адекватно, то оно поймет, что для Украины нет никакой заинтересованности в размещении на своей территории иностранных военных баз, и тем более объектов противоракетной обороны, потому что это просто нецелесообразно для национальной безопасности Украины. Кроме того, это четко запрещено украинской Конституцией. Поэтому я расцениваю эти заявления просто как попытку повлиять на украинское общество. Мне кажется, эти попытки достаточно неуклюжие. Когда украинское общество будет слышать такие заявления, оно будет реагировать на них скорее как на агитацию за НАТО, чем против. Мы видим достаточно непредсказуемые, и, откровенно говоря, не слишком адекватные заявления российского руководства относительно тех гипотетических возможностей, которые, скорее всего, никогда не будут реализованы. Для их реализации нет никаких оснований.
12:33 Валерий Баранов, народный депутат Украины VI созыва, фракция Блока Литвина
Я считаю, что каждый президент обязан защищать интересы своего государства и своего народа. Если рядом с Америкой на территории Канады появится Варшавский договор и ракеты бывшего Советского Союза (я несколько утрирую), то, наверное, американский президент будет не очень этим доволен. Точно так же и российский, и украинский президент. Поэтому я считаю, что винить Путина в чем-то нет смысла. А Украине нужно прекращать играть в какие-то байки. Может, кто-то кому-то обязан чем-то, и поэтому пытается здесь НАТО внедрять. А нужно занять позицию внеблокового нейтрального государства и заниматься экономикой и созданием условий для счастливой жизни граждан. Заявление Путина – это не угроза, а просто рассуждения человека.
12:02 Владимир Стретович, народный депутат Украины VI созыва, фракция НУ-НС
Слова Путина – это сигнал тем, кто блокирует трибуну, чтобы использовать дополнительный аргумент противодействия вхождения Украины в НАТО. Не думаю, что это было сказано президентом России спонтанно, потому что он повторил это дважды. Это означает, что эта фраза должна быть запомнена. И то, что находится где-то там в подсознании, теперь выходит на поверхность. Я думаю, что такие намерения нашего восточного соседа являются тщетными, поскольку таких баз не может быть на нашей территории. Более того, если Россия будет настаивать, как сказал Ющенко, мы даже примем соответствующий закон о том, что Украина не может быть плацдармом для размещения баз НАТО, учитывая специфичность нашей территории и ее соседство с Россией. Так что эти заявления – это для таких как Грач, Мирошниченко, Чечетов… Это дополнительный аргумент, мол, мы можем попасть «под прицел». Но все забывают о том, что у нас с Россией, во-первых, общая стратегическая система противовоздушной обороны. А во-вторых, в соответствии с договором от 1993 года, подписанным в аэропорту «Борисполь», Россия выступает гарантом нашей безопасности. Так что я думаю, что это внешняя разведка Россия подсказала Путину, что для достижения результата в Украине нужно в уста вложить такие фразы. А за этим фактически ничего не стоит.
11:39 Тарас Чорновил, народный депутат Украины VI созыва, фракция Партии регионов
У Владимира Путина немножко оригинальный, еще со времен КГБ, юмор. Он когда-то про сортир говорил – «мочить в сортирах», еще что-то… Никто таких простых перенаправлений ракет традиционно не делает. Это слишком серьезная процедура, слишком серьезный вызов. А что касается баз НАТО, то давайте остановимся еще и на том, что для Украины это на данный момент абсолютно не актуально по той причине, что наша Конституция запрещает размещение любых военных баз на украинской территории. Исключение – только до 2017 года по базе Черноморского флота. Пока не будет изменений в Конституцию по этому поводу, по-другому вопрос рассматриваться не может. Я серьезнее воспринял бы другие заявления – что в случае присоединения к ПДЧ у нас будет разрыв многих связей, в частности, по военно-технической кооперации. Тут определенная логика есть, и это действительно произойдет. Там есть вопрос военной тайны, вооружений, совместных операций по вооружению. Понятно, что если это произойдет, потери для Украины будут намного серьезнее. В случае если мы будем обязаны открыть свои определенные военные и военно-технические тайны перед странами НАТО, Россия будет очень серьезно пересматривать позиции кооперации – в этом никто не сомневается.
11:12 Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»
Я думаю, что Путин, конечно же, хотел испугать украинцев. Но у нас некого пугать. Мы и так здесь пугливые, очень слабые и не можем никому сопротивляться. Это первое. Второе – нельзя нацеливать ракеты на страну, в которой находятся твои же базы. Я имею в виду базы Черноморского флота. Третье – не надо быть профессионалом, чтобы понимать, что ракеты не могут находиться в близости друг от друга. Поэтому непонятно, как он собирается стрелять по территории, которая соприкасается с границей России. Так не принято в ракетных стратегиях. Ракеты используют на большое расстояние. Четвертое – ракета в российском политическом менталитете означает больше, чем просто ракета. Я уже не говорю про эротическую составляющую, что это некий фаллос. Это откровенный символизм, которым в 60-х годах страшно гордилось запуганное население СССР. А вообще ракета означает для бывшего советского, а сегодняшнего российского имперского сознания, что «у нас есть мощь, но мы очень бедны». То есть «у нас есть ракеты, нам есть чем гордиться, но у нас есть регулярные, тяжелые экономические трудности, бедность, преступность, коррупция и так далее». Но есть ракета! Ракета как бы компенсирует все остальное. Когда Путин говорил о ракетах, он не столько говорил про Украину, сколько он обращался к своему населению, что «мы могущественны, подождите еще несколько лет, и мы станем еще и богатыми». Наконец, угрожать Украине ракетами – это последнее, что может позволить сейчас Россия. Она не может это сказать по отношению к Польше, потому что у них будут неприятности с НАТО, она не может это сказать по отношению к Финляндии, потому что им Финляндия закроет границу для «новых русских», и они не смогут там отдыхать. Она не может сказать об этом Китаю, потому что у них будут очень крупные неприятности. Единственная страна, которой можно в 21 веке так угрожать – это Украина. Не стоит серьезно воспринимать его слова. Я думаю, что Путин уже забыл о том, что он сказал. Поэтому я не вижу здесь больших последствий. Но то, что Путин сыграл на руку НАТО – вне всякого сомнения. После такого заявления большое количество политиков и часть населения двадцать раз подумает: зачем нам страна, которая с первой же минуты начинает угрожать? Так не ведут себя стратегические партнеры. Своим заявлением Путин на самом деле очень сильно подыграл демократической коалиции, письму о присоединении к ПДЧ, но ни в коем случае ни Партии регионов, которые вынуждены теперь еще в два раза больше надувать шариков, на которых нарисованы российские ракеты.
10:54 Олег Ляшко, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ
Думаю, что это несерьезная угроза для Украины. Это ничем не обоснованные угрозы, ведь согласно Конституции Украины на территории нашей страны не может быть военных баз заграничных государств. Одна есть, и та российская. Думаю, Путин специально угрожает Украине, для того чтобы заставить наше руководство менее активно сотрудничать с НАТО. Однако я думаю, что у него не получится этот блеф с угрозами повернуть на нас ракеты, учитывая реакцию цивилизованного мира на эти заявления. Комментарии читателей
|
18:19 Назван лучший мэр в мире
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |