| 05:31, вс 12 окт 2008 | Погода: Киев +14, ясно, без осадков |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 28 февраля 2008 | 10:40
Заберите свое НАТО, ваше НАТО нам не надо!Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Бухарестский Саммит НАТО снимет с рассмотрения заявку Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), если он (Саммит) с уважением относится к украинскому народу. Такое мнение Янукович высказал в Брюсселе во время встречи с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер в среду. Во время встречи собеседники обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине, в частности причины и пути преодоления парламентского кризиса, сообщает Персональный сайт лидера ПР. Янукович отметил, что главной причиной возникновения кризиса в Верховной Раде является известное «письмо трех» с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ. «Наша политическая сила, – отметил лидер Партии регионов, – против того, чтобы решения, тем более такого веса, были приняты кулуарно и непрозрачно, вопреки нормам законодательства, которым предусмотрено рассмотрение этих вопросов в коллегиальных органах власти – парламенте и правительстве. Мы хотим сделать невозможным повторение такой ситуации в будущем». Говоря о возможности рассмотрения заявки о присоединении Украины к ПДЧ на Бухарестском Саммите НАТО, Янукович подчеркнул: «Мы не можем влиять на решение Саммита. Если Саммит НАТО с уважением относится к украинскому народу, то он снимет с рассмотрения этот вопрос. Такое решение снимет напряжение, пойдет на пользу всем, и в Украине будут аплодировать этому решению». Комментарии
13:46 Анатолий Семинога, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ
Для снятия с рассмотрения заявки Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО нет оснований. Я думаю, саммит на своем заседании рассмотрит письмо Главы государства и примет решение о присоединении Украины к ПДЧ. То, что это не нравится Януковичу, не значит, что саммит должен выносить негативное решение. Тем более, Виктор Федорович выступал за то, что Украина, решая вопрос безопасности своей территории, видел только один путь - вступление в НАТО. Янукович может представлять только одну политическую силу, но никак не всю страну.
Уже сама Партия регионов призналась в том, что причина блокирования трибуны не в НАТО, а в желании удержаться при власти и навязать парламенту свое присутствие. Если не будет НАТО, они придумают еще одну причину, например, русский язык для того, чтобы дольше шантажировать общество.
12:31 Юрий Кармазин, народный депутат Украины VI созыва, фракция НУ-НС
Я прогнозирую, что развитие событий на Бухарестском саммите 50/50. Это не благодаря Януковичу потому, что он имеет влияние на НАТО как пятна на солнце. 50/50 только благодаря нестабильности ситуации в Украине.
Я думаю, определенное время НАТОвский конфликт будет продолжаться в парламенте. Но я убежден, что перед угрозой досрочных выборов и роспуском Верховной Рады, он быстро решится. Сейчас в Партии регионов есть раскол, который они пытаются любым способом «затушевать». Я убежден, что именно по этой причине они и не готовы к выборам, сложению депутатских полномочий. Они не пойдут на прекращение депутатской неприкосновенности потому, что им это не выгодно. Партия регионов боится потому, что есть за что отвечать. Они не для того пришли в парламент, чтобы потерять неприкосновенность и пойти на новые выборы. Если эти выборы будут, НУ-НС будет требовать открытых списков. Уже кота в мешке не будет, человека больше не станут выбирать в парламент только за то, что он кому-то «кудри чесал».
12:23 Вадим Колесниченко, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов
Если на этом саммите собираются люди, которые отвечают за свои слова о правах человека и желании слышать все мнение, то, безусловно, они снимут вопрос о присоединении Украины к ПДЧ. Если же у них есть желание дестабилизировать ситуацию в Украине, взорвать ее и создать горячую точку по коссовскому вопросу, то они рассмотрят и удовлетворят письмо «трех».
В украинском парламенте НАТОвский кризис по сути уже исчерпан. Дело в том, что Партия регионов не очень-то и блокирует трибуну. Коалиция не желает начинать работу. У них не хватает голосов, они погрязли во взаимных конфликтах и обвинениях.
12:03 Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Сейчас трудно сказать. Похоже, есть информация о том, что США активно лоббирует включение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Это в интересах нынешней администрации американского Президента, и было бы единственным плюсом во внешней политике Буша. Но, с другой стороны, похоже на то, что Франция и Германия занимают довольно жесткую позицию против быстрого вступления Украины в НАТО. Удастся ли им переломить ситуацию или нет, сказать трудно. Думаю, до апреля это вряд ли выяснится.
Мне кажется, что шансы на то, что вопрос о присоединении к ПДЧ не будет решен на Бухарестском саммите – шестьдесят против сорока. Безусловно, внутриполитическая ситуация в Украине – это важный аргумент для того, чтобы не рассматривать это вопрос сейчас.
Что касается продолжения НАТОвской темы в украинском парламенте, то этот вопрос полностью себя исчерпал.
11:33 Андрей Сенченко, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ
НАТО – это вопрос, требующий проведения референдума. Спекуляции политиков здесь мало влияет как на потенциальные решения Бухарестского саммита, так и на мнение украинского народа. Просто Янукович каким-то образом решил напомнить о себе.
Тема НАТО в украинском парламенте себя изжила. Это попытка политических сил, которые стремительно теряют рейтинг, любой ценой сплотить вокруг себя избирателя. Я думаю, граждане понимают, что НАТО – это очень далекий вопрос с точки зрения не столько реализации вступления в альянс, сколько смысла самого обсуждения. Пока толком ни нас никто не приглашает, ни мы не готовы. Даже если рассматривать перспективу, она многолетняя.
11:22 Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»
Я думаю, Бухарестский саммит не позволит себе такой роскоши, как полностью отвергнуть причудливые и странные пожелания украинской элиты. В этой ситуации им придется искать какие-то стилистические компромиссы. Скорее всего, там будет принят какой-то общий документ, по которому ПДЧ будет принят, но не будут названы конкретные сроки. Бухарестский саммит собирается прежде всего ради Украины. Не могут же они собраться, а потом принять решение о том, что собрались они случайно или зря рядом с границей Украины. Наверняка, будет принято какое-то компромиссное решение, учитывая острое сопротивление и политический кризис в Украине. Так же будет учтено мнение России и ситуация в Европе, которой в ближайшие два года предстоит «переваривать» косовский прецедент. В это ситуации, можно сказать, им будет не до Украины.
Саммит в Бухаресте внимательно проанализирует ситуацию в нашей стране и уже не сможет отказаться от формального признания права Украины и части ее элиты на движение в сторону НАТО.
Говорить о продолжении НАТОвского конфликта в украинском парламенте не приходится. Если начали серьезно, а продолжили шариками, то потом трудно снова стать серьезными. Если вы улыбались и шутили, а потом вытаскиваете пистолет - это бывает только в плохих американских фильмах. Нужно было поддерживать уровень драматизма в отношении НАТО, либо не переходить на пиаровские методы, которые хороши в более простых случаях. Скорее всего, уже сейчас драматизировать ситуацию вокруг НАТО будет очень трудно.
11:20 Спиридон Килинкаров, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ
Сама идея направления письма в штаб-квартиру НАТО принадлежала коммунистам, и первой туда отправила письмо КПУ. Затем уже последовало письмо Партии регионов. Я не исключаю варианта снятия заявки Украины о присоединении к ПДЧ. На сегодняшний день в Европейском союзе слишком много собственных проблем, и я не думаю, что они захотят наживать себе еще одну головную боль.
Если нет согласия в украинском обществе относительно вступления в НАТО, это проблема украинского общества и ни в коем случае не Европейского союза. Подавляющая часть украинцев против вступления в Альянс.
Сегодня трудно предсказать результат саммита, но было бы логично, если бы заявка Украины была снята с рассмотрения.
Комментарии читателей
|
02:05 Спирс опять беременна
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |