07:55, ср 03 дек 2008 | Погода: Киев +9, облачно, небольшой дождь
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |

   Интересные факты

   Readme.ru

   Новости xpress-ua.com
   Новости TB
Загрузка...
   Новости КИНО
Загрузка...
   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Комментарии / 5 марта 2008 | 10:21


Ющенко – Верховной Раде: <B><U>Разгоню вас к чертовой матери!</U></B> Ющенко – Верховной Раде: Разгоню вас к чертовой матери!

Верховная Рада открыться во вторник так и не смогла. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил о том, что единой позиции в вопросе НАТО лидеры фракций не достигли.

Он отметил, что все лидеры фракций соглашаются с проведением референдума относительно НАТО, однако единой позиции у них нет.

Яценюк предложил три варианта решения этого вопроса: это внесение единого постановления на рассмотрение Верховной Рады относительно НАТО, которое было согласовано в пятницу, голосование за все постановления относительно НАТО и снятие вопроса НАТО с рассмотрения ВР «по крайней мере, до Бухарестского саммита».

В свою очередь лидер коммунистов Петр Симоненко заявил о том, что во время заседания лидеров фракций не было достигнуто никаких договоренностей относительно разблокирования работы Верховной Рады.

Он также заявил, что промедление с решением вопроса по НАТО будет заострять ситуацию между парламентскими силами. «Письмо трех» - это преднамеренное провоцирование оппозиции блокировать ВР Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации о роспуске парламента, если Верховная Рада Украины в ближайшие дни не возобновит свою работу. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.

Богатырева напоминает, что Президент уже выразил свою обеспокоенность и тревогу относительно недееспособности национального парламента и отсутствия у политических сил четкого и ясного плана выхода из этого кризиса.

В то же время, по словам секретаря СНБО, Ющенко заявил, что он не желает в этих условиях роспуска Верховной Рады, что может привести к очередному витку противостояния и неопределенности. «Вместе с тем, ввиду роста угроз национальной безопасности, кризиса политических сил в парламенте, неготовности парламентско-правительственной коалиции предложить действенный и мотивированный план стабилизации работы парламента и правительства, Президент Украины сохраняет за собой право, в соответствии с Конституцией и регламентом Верховной Рады Украины, принять решение о проведении консультаций с политическими силами относительно перспективы продолжения полномочий Верховной Рады Украины этого созыва», - отметила секретарь СНБО.

По словам Богатыревой, такое решение может быть принято Президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирована и он не начнет исполнять свои конституционные обязательства.

«Подобный выход из ситуации не может быть планом Президента, и вся ответственность за последствия такого решения будет лежать на политических силах парламента – парламентско-правительственной коалиции и оппозиции», - отметила Богатырева.

Совет национальной безопасности и обороны Украины во главе с главой государства готов как можно скорее, по требованию большинства и оппозиции, предоставить свои конституционные возможности для подготовки совместной позиции и соглашения о политической стабильности и конституционной возможности Верховной Рады действовать вместе с правительством и Президентом Украины для укрепления украинской государственности и обеспечения эффективного обслуживания национального интереса, говорится в заявлении Богатыревой.




Виктор Небоженко 13:06 Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»

Я думаю, заявление Богатыревой – это своеобразный способ давления на депутатов, которые слишком заигрались. Ясно, что мы сейчас не можем начинать новые досрочные выборы по многим причинам. Это удар по престижу государственной власти, по престижу Президента и легкий выигрыш БЮТ по сравнению со всеми остальными партиями. Нам нужен действующий парламент, и даже досрочные перевыборы не изменят ситуацию. Она примерно будет такой же как и сейчас.

Сейчас нужно искать выход з положения. Участие в этом должны принимать и СНБО, и Президент, и премьер-министр, и фракции. Стоит вопрос если не о круглом столе, то о чрезвычайном заседании, на котором бы лидеры фракций, Президент и премьер в узком составе без апелляций и обращений к народу попытались выйти из кризиса.

Я не думаю, что кризис зашел так далеко как это видно на экранах телевизоров. Мы видим мечущегося, кричащего Яценюка, возле него толпу сумрачных мужчин, и нам кажется, что так происходит по всей стране. Это не так. Иными словами то, что творится в Верховной Раде, не соответствует нормализации экономики и политики Украины. Это больше проблема Верховной Рады, чем Украины. Поэтому я думаю, им не удастся вывести конфликт на всю Украину, как было в 2004 или в 2006 году.

Алла Александровская 12:19 Алла Александровская, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ

Если бы Президент, премьер и спикер действовали согласно законам Украины, можно было бы точно говорить, возможен сейчас роспуск парламента или нет. К сожалению, у нас может быть все. Здесь можно рассуждать только с точки зрения логики.

Первопричина кризиса в парламенте – нарушение Конституции Яценюком. Спикер не хочет признавать свою ошибку только из-за своего характера. Может ли быть заложником характера одного человека идея парламентаризма в стране? Это абсурдная ситуация.

Главный шаг для преодоления кризиса – это признание Яценюком своей ошибки. Я вчера ему лично об этом говорила в Верховной Раде. Мне кажется, могло быть постановление о том, что любые действия, связанные с решением вопроса вступления Украины в НАТО, могут быть решены только после референдума.

Если досрочные выборы будут проведены, логично провести и президентские выборы. Слишком часто наш Президент нарушал Конституцию.

Андрей Сенченко 12:04 Андрей Сенченко, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ

Тридцать дней неработы парламента истекает 13 марта. Если до этого времени депутаты не придут к соглашению, у Президента возникает право распустить Верховную Раду. Вопрос роспуска парламента зависит не только от Президента. У него есть право это сделать, но оно его не обязывает. Есть также действия политических сил, например, сложение полномочий более чем 150 депутатами.

Звучит идея о том, что Президент не может распускать парламент в течение года после досрочных выборов, но здесь иные основания для роспуска, и Ющенко опять же не скован этой статьей Конституции. Теоретически Ющенко может издать указ 14 марта.

Попытка Партии регионов сконсолидировать свой электорат вокруг себя с помощью темы НАТО, уже себя изжила. Любая долгоиграющая конфета когда-нибудь заканчивается. Эта тоже совсем рассосалась. Поэтому нужно искать выход из ступора. ПР пытается выйти из кризиса, сохранив лицо, что, на мой взгляд, уже невозможно.

«Регионалам» лучше было бы вообще не вспоминать о досрочных выборах потому, что для них они станут разгромом. Даже в самой Партии регионов понимают, что они с треском проиграют досрочные выборы. Все их заявления – это просто бравада.

Вадим Колесниченко 11:41 Вадим Колесниченко, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов

Я думаю, в данном случае Богатырева пытается шантажировать парламент непригодными инструментами и не в той ситуации. В первую очередь розпуск парламента уничтожит Президента вместе с его тайной канцелярией и Богатыревой. Собрали сто топоров и бросили их в воду, вот оно и булькнуло. Никаких последствий от этого заявления в принципе быть не может.

Конфликт с НАТО будет разворачиваться по нарастающей. Джин выпущен из бутылки, и вопрос НАТО будет дальше раскалывать страну.

Яценюк не компромисс предложил, а напустил пены на свои незаконные действия. Автором кризиса стал Яценюк и Тимошенко. У меня возникает вопрос, не стояло ли специальной задачи перед спикером в том, чтобы спровоцировать кризис? Навязывание мнения кучки меньшинства всему народу может привести к роспуску Верховной Рады.

Владимир Фесенко 11:38 Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»

Во-первых, сам Президент сказал незадолго до выступления Богатыревой о том, что не собирается распускать парламент. Во-вторых, судьба Верховной Рады в руках самих депутатов. Я думаю, если парламент и уйдет из жизни раньше срока, то путем самоубийства. Имеется в виду то, что депутаты сами себе подпишут приговор, а Президент выступит в роли регистратора политической и юридической смерти парламента.

Если ВР не будет работать в ближайшее время, то если не де-юре, то де-факто она перестанет существовать. Собственно, она уже не существует. Существует только формально. Эту простую мысль как можно скорее нужно осознать всем депутатам, если они хотят продлить деятельность парламента.

Вполне возможна ситуация, при которой парламент какое-то время будет существовать, но будет использоваться для окончательной дискредитации и нынешней Верховной Рады, и парламентаризма как такового. Вопрос проведения досрочных выборов станет лишь вопросом техники, юридического инструментария и политической конъюнктуры. Просто будет определяться, когда выгоднее провести досрочные парламентские выборы, и какой юридический повод для этого избрать.

Я бы не преувеличивал проблему НАТО. Судя по всему, очередной кризис и поиски компромисса связаны не с проблемой НАТО. Это только верхушка айсберга, видимость переговорного процесса. На самом деле политические силы не сумели договориться по другим вопросам, связанным с тем или иным форматом новой властной конфигурации: кто, где и в каких позициях будет, какую часть власти получит в случае выхода их парламентского кризиса. Недоговорились они так же и о повестке дня. Видимо, тут есть взаимноисключающиеся интересы. Стороны продолжают блокировать то, что им не выгодно.

Я не вижу принципиальных оснований как со стороны Партии регионов, так и со стороны коалиции не подписывать компромиссную формулу по НАТО, где есть идея референдума. Если представители коалиции говорят о неупоминании референдума, они несут полную ответственность за блокирование парламента. На мой взгляд, наработанные документы вполне компромиссные. Можно использовать любой вариант: единое постановление, различные варианты постановления. Не нужно доводить ситуацию до абсурда. В конечном итоге все поддерживают идею референдума.

Анатолий Матвиенко 11:37 Анатолий Матвиенко, народный депутат VI созыва, фракция «Наша Украина»

Я думаю, ситуация 50/50. Весь вопрос в том, какой будет избирательная система. Одна наибольшая фракция готова идти на выборы, и вторая по величине фракция тоже готова идти на выборы, но только при изменении избирательной системы. Будут ли это региональные списки с преференциями, или это будет смешанная пропорционально-мажоритарная система, пока не известно.

Вся беда в том, что нет адекватных действий перед вызовами, которые ставит сегодня время, а есть борьба за власть. Это приоритет. Очевидно, если не будет достигнуто взаимопонимания между депутатами в том, что нужно реагировать на самые серьезные вызовы времени, выборы неизбежны.

Досрочные парламентские выборы не будут означать проведения в это же время досрочных президентских выборов.

Леонид Грач 10:48 Леонид Грач, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ

От нашего Президента всего можно ожидать. Он постоянно непостоянен. То, что заявила Раиса Богатырева, имеет подтекст. Но Ющенко несколько дней назад на всю Украину заявил о том, что он не будет распускать парламент. Тогда получается, что Богатырева не читает заявления своего «патрона» или наоборот, «патрон» отказывается от своих слов.

Еще раз все должны понять, что просто досрочных парламентских выборов не будет. Будет сразу все, включая выборы Президента. Последствия такого катаклизма Украина может и не выдержать. Мы играемся в игры, забывая о народе. А народу уже в печенках сидят и трубы, и наши разглагольствования.

Ющенко потерял любое правого говорить о роспуске парламента после того, как растоптал одним взмахом пера вместе с Тимошенко и Яценюком государственный суверенитет. Он сам решил, быть Украине внеблоковой или быть блоковым государством.

Есть такие слова, перефразированные в песне Ротару: «Пошел на хуторок». Так вот, нужно чтобы на хуторок пошел сам Яценюк. Мы прекрасно понимаем, что ему важно только то, как он выглядит перед своими американскими хозяевами. Пусть едет в США и там служит.

   Комментарии читателей
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКИНСИИ:
Загрузка...

Вся лента


Вся лента


Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня