Архiв

Балога, good bye, my friend?!

Балога, good bye, my friend?!

В то время как депутаты не могут решить, кто же умный, а кто – красивый, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко продолжает усердно гнуть свою линию по ослаблению позиций Ющенко. На этот раз он потребовал отправить в отставку главу президентского Секретариата Виктора Балогу. Кстати, эта тема не нова – «Народная Самооборона» уже поднимала такой вопрос. Но желаемого так и не получила. Наверное, поэтому ее лидер решился на жесткие и резкие высказывания в адрес Виктора Ивановича, предрекая нависшие над парламентским большинством угрозы. «Правительство и демократическая коалиция все ощутимее становятся заложниками деструктивной политики Секретариата президента во главе с Виктором Ивановичем Балогой.... Виктор Иванович... стал постоянным источником всех возможных раздоров и провокаций, которые происходят на наших глазах», - сказал Луценко.

В то же время, он заверил, что это требование никак не повлияет на работу Верховной Рады. «Завтра в парламенте будет нормальный рабочий день. Я уверен, что «Наша Украина» может порекомендовать или предложить достойную кандидатуру на должность главы Секретариата Президента, учитывая, что подобные шаги уже делались неоднократно», - сказал министр.


Он назвал «функционирование Балоги на этом посту деструктивным и представляющим угрозу существованию демократической коалиции».


По убеждению Луценко, в случае, если Виктор Иванович и в дальнейшем будет возглавлять Секретариат Президента, то существует угроза продолжения «внутренней войны, которая негативно отразится на существовании демократической коалиции». «Мне кажется, что такая внутренняя война является нечестной», - заметил глава МВД, имея в виду главу Секретариата, и подчеркнув при этом, что такое свое мнение он формирует, исходя из деятельности главы Секретариата, а не через личное отношение к этому человеку.


Тяжело не согласиться с Юрием Витальевичем в том, что над коалицией, действительно, нависла угроза. Но причина тому Балога или подобного рода заявления работников Кабмина Тимошенко и якобы единомышленников Ющенко – другой вопрос. В любом случае, свой «ответ Чемберлену» пропрезидентская фракция может продемонстрировать уже на предстоящем пленарном заседании.