| 03:40, вт 14 окт 2008 | Погода: Киев +16, переменная облачность, без осадков |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 1 июля 2008 | 10:17
Газовая отсрочка для Тимошенко? Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о возможности постепенного перехода на европейские цены на газ за 3-4 года. По словам премьера, такая договоренность была достигнута в субботу в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. «Мы договорились, что от шокового повышения цен мы переходим к постепенному повышению цен за несколько лет… Я думаю, что постепенно цены до европейских будут подниматься на протяжении 3-4 лет», - уточнила премьер-министр. Тимошенко заявила, что резкое повышения цены на газ в два раза невозможно для экономики Украины. Она также сообщила, что договорилась с премьер-министром России о возможности выхода на подписание долгосрочного стратегического газового соглашения до 15 сентября 2008 года, после проведения параллельных переговоров со странами Средней Азии. В то же время, сам Путин заявил, что является сторонником постепенного перехода на европейские цены на газ для Украины, однако условие о быстром переходе на такие цены ставят центральноазиатские страны. Комментарии
14:42 Всеволод Степанюк, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины
Скачек цен на газ будет, поскольку он происходит и в Европе. Другое дело, что для европейских стран в процентном соотношении этот скачек не так велик, как для Украины. Были договоренности и предыдущего, и нынешнего правительства о том, что цены на газ должны увеличиваться постепенно. Думаю, этот постепенный рост будет обуславливаться исключительно политическими вопросами. Будет ли Украина выдвигать требования к России после вступления в ВТО, будет ли рассматриваться вопрос о базировании Черноморского флота РФ в Крыму, станет определяющим в поведении России на переговорах.
То, что «Газпром» объясняет повышение цен на газ тем, что азиатские поставщики тоже повышают цены, не выдерживает критики. У «Газпрома» есть собственный газ, который он может продавать по любой цене.
Я думаю, украинская экономика сумеет приспособиться к новым ценам, но население не сумеет этого сделать. Повышение квартплаты в два с половиной раза приведет к неплатежам за коммунальные услуги. Компенсация потерь населения возможна путем бюджетных дотаций. С одной стороны, это будет большая нагрузка на бюджет, а с другой, я не знаю, как подобные дотации могут быть рассмотрены в рамках ВТО.
Промышленности будет неприятно повышение цен на газ, но доля себестоимости газа не такая уж и большая. Крупные предприятия смогут за счет энергосберегающих технологий уменьшить это негативное влияние. Для этого им нужно несколько лет.
Не нужно забывать, что экономика Украины сейчас находится в предкризисном состоянии, что обуславливает и подорожание кредитных ресурсов. За какое-то время промышленность сможет адаптироваться, но остается открытым вопрос, за какое время.
12:50 Алексей Плотников, народный депутат, фракция «Партия регионов»
Естественно, для Украины было бы удобнее получить переходной период, а не мгновенно перейти на европейские цены. Что касается реалий, сложно говорить, пойдет ли Россия на эту отсрочку, или же новые цены на газ будут введены для Украины с первого января 2009 года. Здесь есть масса факторов, не только экономических, но и внутриполитических. Это касается украинско-российских отношений, отношений внутри российского руководства: Медведев-Путин.
То, что скачок цен на газ со следующего года будет, я уверен, но степень его резкости пока что нельзя предсказать. Поживем, увидим.
12:34 Леонид Грач, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ
Если Юля Владимировна заявит, что Черноморский флот после 2017 года остается навсегда в Севастополе, если она с Виктором Андреевичем заявят, что НАТО нам не товарищ, и что они будут уважать историю, не будут поднимать на щит неофашизм, тогда отсрочка в 3-4 года переходного периода на другие цены на газу возможна. Если Тимошенко думает, что она как всегда крутанула хвостиком и всех обдурила, то с Россией это дело не пройдет. Поэтому пусть не врет.
Сейчас Тимошенко напустила туман. Главное упускается за скобки, но первое января уже не за горами, поэтому пусть думает, как вести себя дальше.
12:27 Андрей Ермолаев, политолог, президент Центра социальных исследований «София»
Ничего нового в заявлениях Тимошенко и Путина нет. Еще пару месяцев назад тогдашнее руководство Газпрома заявляло о том, что Украина будет вынуждена работать по новым ценам на газ. Но повышение будет поэтапным. Это связывалось с требованием азиатских производителей повышать цены на газ с постепенным доведением их до уровня европейской цены, минус стоимость транзита. Вопрос состоял только в том, каким будет это срок и как будут просчитаны эти этапы.
Для Украины сейчас важнее решить, кто из украинских политиков сможет гарантировать стабильности этой схемы. Ведь это не только экономическая, но и политическая схема. Если Украина будет реализовывать доктрину транзитного союза, это серьезно затронет интересы России, которая является монополистом на выкуп и поставки азиатского газа, и повлиять на климат отношений. Если Украина вернется к более выгодной политике сотрудничества со странами производителями, возможен более длительный переходной период, более взвешенная и сниженная цена. Пока что, учитывая заявленные приоритеты со стороны Ющенко, нам светит очень жесткий и краткий переходной период.
На мой взгляд, украинское правительство во главе с Тимошенко не получило никаких преференций в Москве. Кроме личных комплиментов все остальное жестко и прагматично. Путин не сдал ни пяди российской «геополитической земли». Это говорит о том, что Россия пока что определяет, с кем из политических групп Украины ей сотрудничать.
11:48 Сергей Терехин, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ
Россия и Европа договорились о достаточно странной формуле установления цены на газ. У газа нет рыночной цены. Существует специальная формула, которая приравнивает энергетические свойства газа к другим энергетическим продуктам: углю, нефти. По этой формуле цена на газ сегодня на границе Чехии-Германии действительно составляет около 400 долларов. У нас фактически цена на импортированный газ для конечного потребителя не намного больше, чем 280 долларов за тысячу кубов.
Скажу парадоксальную вещь. Нам сегодня выгодно установление цен на газ на европейском уровне. В Украине существует ситуация, которая порождает раз в год нового миллиардера. Наибольшее число богатейших людей у нас создается в секторе экспорта металла и химии. Тот, кто производит металл, получает удешевленный уголь и газ для производства. Конечная продукция поступает на мирровый рынок по мировым ценам. Возникает разница между факторами издержек и доходностью. Из-за этого происходит перераспределение доходов общества в сторону немногих людей. От этого теряется внутренняя конкурентоспособность. Производствам не нужно улучшать производительность и повышать зарплаты рабочим. Их все устраивает.
Высокая цена на энергоносители позволяет делать качественные изменения в экономике, повышать социальные программы, увеличивать производительность труда, качество продукции.
Эти три-четыре года отсрочки (Путин говорил о пяти годах) мы с толком используем и подготовимся.
11:01 Михаил Чечетов, народный депутат Украины, фракция Партии регионов
Заявление Тимошенко не соответствует действительности. Цены на газ с нового года будут порядка 400 долларов и выше. Это известно всем, кроме Юлии Владимировны. Гарантией того, что цены на газ были бы не европейские с нового года, а Россия дала бы нам возможность адаптированного вхождения в эти цены в течение 3-4 лет – это наш отказ от ПДЧ.
Если бы наши главы страны публично заявили о том, что никакого ПДЧ не будет до референдума, то в сентябре мы бы договорились с Россией о цене на газ, и четыре года этот вопрос не поднимался. Если бы мы еще сказали, что готовы рассмотреть вопрос о пролонгации российского флота, это было бы еще плюсом в нашу пользу, и переходной период для Украины мог бы затянуться лет на 15.
Тимошенко была права в одном, что цена на газ в 400 долларов и выше превратит половину нашей промышленности в кладбище.
Договориться с Россией можно. Сейчас мяч на нашей территории. От того, как мы «зафутболим» этот мяч, и будет зависеть, будет ли у нас цена на газ 400 долларов с нового года, или мы получим возможность адаптировать нашу промышленность.
10:36 Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»
Единой европейской цены на газ не существует. Сам этот термин неточен. Речь идет о ценах, которые отличаются от льготных. Их Украина с 2005 года уже не видит. Эпоха низкой цены на газ закончилась раз и навсегда. Ее не будет, кто бы ни был у власти. Это связано не только с позицией России, но и с мировыми тенденциями, ведь цены на нефть постоянно растут, а это автоматически ведет к повышению цен на газ. На это также влияет позиция азиатских государств, которые повышают цены на энергоносители.
Ни для кого не секрет, что с 2009 года цена на газ вырастет. Вопрос в том, насколько. Это зависит исключительно от позиции азиатских стран. Но, вопрос, которой большей всего волнует Украину – это подписание долгосрочного соглашения по поставкам газа. Именно это соглашение появится осенью, не раньше сентября-октября. Оно определит, какой будет цена, как она будет расти, и когда Украина выйдет на уровень наших украинских стран-соседей. Я не думаю, что нужно паниковать и бросаться в крайности. Необходимо понимать, что цена на газ будет расти, и это неизбежно.
Комментарии читателей
|
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |