| 07:53, ср 03 дек 2008 | Погода: Киев +9, облачно, небольшой дождь |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 5 сентября 2008 | 10:38
Янукович Президент, Тимошенко премьер?! В интервью парламентским журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович объяснил, смог бы он работать на посту Президента Украины, в случае, если бы премьером была Тимошенко. «У меня хватает выдержки. Хотя это не очень просто, условно говоря. У меня есть огромный опыт работы с людьми на разных уровнях. Я вообще не вижу препятствий», - в частности, сказал Янукович. Он напомнил, что работал премьер-министром при Президенте Викторе Ющенко. «Спросите его, много ли у нас было проблемных вопросов или нет», – предложил журналистам лидер ПР. Он подчеркнул, что придерживается принципиальной позиции - защиты интересов страны. «Что касается профессионального уровня, я привык, и мой опыт подсказывает, что нужно советоваться со специалистами… Ведь любой человек не может все знать, но нужно научиться прислушиваться к людям и иметь такую привычку. Поэтому есть очень много вопросов, которые нужно принимать коллегиально», – отметил оппозиционный премьер. Однако на днях и Президент Украины Виктор Ющенко заявил о своих президентских амбициях. На встрече с депутатами от НУНС он сказал, что пойдет на выборы с намерением победить. Кто же получит президентскую булаву, а кто премьерский портфель? Комментарии
12:43 Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр», политолог
Конфигурация Янукович-Президент, Тимошенко-премьер реальна. Но я думаю, что Янукович пожалеет о таком заявлении. Те конституционные изменения, которые БЮТ и ПР сейчас оформляют, дают премьер-министру почти диктаторские права, а роль Президента становится номинальной. Я не верю, что на старости лет Янукович обменяет фиктивную президентскую власть на проработанные в политике девять лет.
Думаю, Янукович сделает все, чтобы эта мысль не внесла сумятицы в души людей. Сама мысль для донецких и восточно-южных политиков подчиняться Тимошенко неприятна. Они не для этого выбрали Януковича.
12:31 Алла Александровская, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ
Заявление Януковича однозначно можно трактовать как наличие определенных договоренностей между БЮТ и ПР. Действительно, Тимошенко четко заявляла о своем желании быть Президентом, но она такой человек, который может говорить одно, делать другое, а думать третье. У нее есть свои расчеты и амбиции, которые она собирается реализовать.
Заявление Ющенко – это попытка выдать желаемое за действительное. Я считаю, что никаких шансов на второй срок у него нет, если не будут приложены невероятные усилия со стороны США на поднятие имиджа Ющенко.
12:21 Олег Зарубинский, народный депутат Украины, фракция Блока Литвина
Это заявление свидетельствует о том, что договоренность между БЮТ и Партией регионов носит не ситуативный и не временный характер, как утверждают некоторые заангажированные политологи. Мне кажется, что в августе месяце они договорились по многим вопросам как тактического, так и стратегического характера, включая распределения высших государственных постов и ресурсов.
Партия регионов хочет вернуться к власти. Они привыкли быть у ресурсных баз. В сложной ситуации находиться и Тимошенко, в связи с ее личной борьбой с Ющенко. Я думаю, не от хорошей жизни они договариваются. Моральных принципов, которые ограничили бы Тимошенко от того, чтобы объединяться с ПР, нет. На первое место она ставить достижение цели, а ее цель - это президентский пост.
12:10 Лев Бирюк, народный депутат, фракция БЮТ
Любой политик не может жить вне принципа «никогда не говори никогда». Если Виктор Федорович готов стать Президентом, а Юлия Тимошенко станет премьер-министром с большими полномочиями, значит, он готов. Может ли такое быть? Может.
Люди, которые сегодня обвиняют БЮТ в том, что мы пошли на предательство, пусть помоют руки после универсала и вымоют язык и губы после меморандума и их заявлений о создании «ширки». Это касается и действующего Президента. Хвост еще никогда не управлял головой собаки. Поэтому пусть не рассказывают, что Балога мог назвать премьер-министра предателем страны, не согласовывая этот вопрос с Президентом. Мы прекрасно знаем, откуда уши растут.
11:51 Вадим Колесниченко, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов
Виктор Федорович имел в виду президентскую кампанию, которая должна состояться через полтора года. Думаю, раз он так сказал, то предполагал, что на этот этапе он мог бы быть Президентом и не возражал бы против кандидатуры Тимошенко на пост премьера. К нынешней ситуации это отношение не имеет потому, что сегодня де-юре существует демократическая коалиция. Через шесть дней мы будет свидетелями либо повторного брака, либо окончательного распада. Дальше будет 30 дней на переговоры. Их результат сложно прогнозировать хотя бы потому, что у нас есть несколько различных точек зрения на внешний и внутренний курс страны.
В нашей стране прогнозировать ничего нельзя. Никто не исключает, что выборы могут стартовать и через два месяца. На сегодняшнем этапе, мы считаем, что если Виктор Янукович выдвинет свою кандидатуру, он станет Президентом. Лишь бы агонизирующий политический труп, который заполняет сегодня кресло Президента Украины, не ввергнет Украину в какие-то катаклизмы.
11:31 Юрий Кармазин, народный депутат, фракция НУ-НС
Такой вариант был бы не самым лучшим для Украины. Политик, который признает Абхазию и Южную Осетию, полностью лежит под имперским взглядом России, не может стать Президентом. Я не думаю, что Тимошенко нужно оставаться в кресле премьера. Она принесет еще много пользы для страны.
Я считаю, что нельзя было вести себя так с БЮТ. В Юлию Владимировну кидали дротики некоторые представители Секретариат Президента, направили ее в другую сторону.
11:12 Владимир Фесенко, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»
Похоже на то, что Януковичу и Партии регионов предлагают именно такую модель. Но это «разводка», при чем достаточно примитивная. Если в ближайшее время «регионалы» идут на союз с БЮТ, при котором Тимошенко остается премьером, а Янукович становится, допустим, спикером Верховной Рады, ему пообещают в перспективе, что Тимошенко не будет участвовать в президентских выборах, и он станет Президентом. Все это простейшая «разводка», и если «регионалы» на нее соглашаются, они очень серьезно проигрывают.
Если Партия регионов согласится на премьерство Тимошенко, в глазах общества и спонсоров они будут выглядеть в роли младших партнеров Тимошенко. Шансы Януковича на президентство при таком раскладе резко сокращаются.
Я не уверен, что коалиция БЮТ и ПР долго просуществует потому, что они конкуренты, и между ними возникнут конфликты. Властные и имиджевые преимущества будут у Тимошенко. Есть такое понятие, как «премьерский рейтинг», но нет такого понятия, как «рейтинг спикера». Парламент у нас наименее популярный властный институт. Правительство воспринимают более-менее нормально. Все плюсы получает премьер, а не спикер. При таком раскладе можно ожидать рост рейтинга Тимошенко и падение рейтинга Януковича.
Приведу пример. Когда «регионалы» после выборов 2007 года оказались вне власти, они потеряли в рейтинге больше 10%. Общество увидело, что они проиграли. Так и сейчас приход их в правительство на роль младших партнеров, будет означать проигрыш. Шансы Януковича на президентство будут неумолимо сокращаться. Зачем тогда Тимошенко уступать президентство, которое само плывет ей в руки?
Напомню фразу из книги «Двенадцать стульев»: «Утром деньги, вечером стулья». Здесь обещают прямо противоположное. Один раз так Партию регионов уже «кинули». Они пошли на игру с БЮТ и оказались вне власти. Если комбинация повториться, результат будет вдвойне огорчителен для «регионалов». Они проиграют как в ближайшей перспективе, так и на президентский выборах.
Комментарии читателей
|
06:29 Доллар опять растет
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |