В последнее время депутаты все пристальней присматриваются к закону о выборах Президента Украины и находить в нем недостатки. На сей раз в «немилость» попала графа «против всех» в избирательных бюллетенях. Некоторым народным избранникам она показалась лишней.

Так, депутат от БЮТ Валерий Писаренко предлагает исключить из избирательного бюллетеня графы, позволяющие избирателю не поддерживать ни одного кандидата на пост Президента Украины.

Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины», зарегистрированном в Верховной Раде.

Депутат считает, что отметка, поставленная избирателем в графе «Не поддерживаю ни одного кандидата», имеет такие же последствия для определения результатов голосования, как неявка избирателя на участок.

«Европейская практика свидетельствует, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене способствует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата», - добавил депутат.

В тоже время в Центральной избирательной комиссии считают, что принятие закона об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях, сузит избирательные права граждан.

«Поскольку согласно существующему закону, если вы возьмете определение термина «предвыборная агитация», это побуждение избирателей голосовать «за» или «против» конкретного кандидата. Если мы отберем у избирателей возможность агитировать против определенного кандидата, и на избирательном участке голосовать против, то это, по моему мнению, сузит содержание существующих избирательных прав граждан», - отмечают в ЦИК.

Интересно, что в случае принятия данного закона и отмены графы «против всех» после того, как избирательные бюллетени будут напечатаны, и в них печатями будет отменена эта графа, но если бюллетени будут напечатаны без этой графы, а Конституционный Суд Украины признает такое положение закона неконституционным, ЦИК придется перепечатывать бюллетени.

Проголосует ли сейчас Верховная Рада за отмену графы «против всех» - вопрос спорный. Однако где гарантии, что эти поправки не будут проголосованы сразу же перед выборами, и украинцы не будут поставлены перед фактом?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5130