Вчера на согласительном совете в Верховной Раде была внесена определенность в вопрос о досрочных выборах горсовета и мэра Киева. Вопрос о перевыборах в Киеве решено поставить на голосование после того, как парламент примет поправки к закону о столице и решение об изменении системы местных выборов.

Первым делом в Раде решили попробовать сделать так, чтобы выбирать мэра в два тура. Законопроект о возврате к выборам мэров абсолютным большинством избирателей подготовлен совместными усилиями депутатов из НУНС, БЮТ и ПР. Его собираются рассмотреть уже в четверг. Он предполагает, что в городах с населением свыше 75 тыс. человек мэров будут избирать так же, как сейчас президента: побеждает кандидат, за которого проголосуют более 50% избирателей. Если такого нет, назначается второй тур, в котором выбирают между двумя лидерами первого тура.

Кроме того, планируется ввести мажоритарную систему. Два законопроекта о выборах в местные советы планируется рассмотреть на следующей пленарной неделе – 2–5 марта. Оба они предполагают введение мажоритарной системы выборов в местные советы. Планируют изменить и закон «О столице», правда, за него будут голосовать скорее всего только в марте. А значит, в мае досрочных выборов в Киеве точно не будет. Ведь по закону, избирательная кампания стартует за три месяца до дня голосования, и кандидаты могут возмутиться, что за оставшиеся два месяца они не успеют провести кампанию.

Кроме того, предполагается сделать местные выборы – осенью. В минувшую пятницу депутат от НУНС Оксана Билозир подала в ВР проект о переносе выборов в местные советы с 30 мая на 26 сентября. Мол, так будет лучше, ведь в стране – сложное финансово-экономическое положение, на новые выборы денег нет. Но, по мнению политологов, для переноса выборов у некоторых политсил имеются и более эгоистические причины. Например, в связи с появлением новых видных фигур, которые собираются принимать участие в местных выборах, позиции ведущих политсил в местных советах могут оказаться серьезно ослабленными. А за несколько дополнительных месяцев можно хотя бы попытаться укрепить свои позиции, поправить материальное положение, пошатнувшееся после президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3893