Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в среду попросил коалицию в 10-дневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование, в частности списки не менее 226 депутатов.

«Я прошу коалицию, совет коалиции предоставить все документы, которые подтверждают деятельность коалиции», - сказал он на заседании парламента в среду.

Литвин отметил, что согласно регламенту Верховной Рады, списки депутатов являются необъемлемой составляющей частью соглашения о создании коалиции.

Литвин просит Совет коалиции предоставить все подтверждающие документы относительно существования коалиции

По словам председателя парламента, если соответствующих документов не будет, то речь будет идти о формировании новой коалиции.

В то же время БЮТ считают, что после ультиматума Литвина перед депутатами обозначились три пути. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«На мой взгляд, этот срок в десять дней, о котором объявил председательствующий, это тоже неплохо. Есть три пути... Депутаты могут пойти в коалицию с Партией регионов, подтвердить существование сегодняшней коалиции или пойти на выборы, если готовы», - подчеркнул депутат.

А председатель фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко намерен инициировать сбор подписей депутатов НУ-НС для подтверждения существования нынешней парламентской коалиции.

Тем временем, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович убежден, что через десять дней будет объявлено о прекращении существования нынешней коалиции в составе БЮТ, «Нашей Украины – Народной самообороны» и Блока Литвина.

В НУ-НС же считают, что председатель ВР Владимир Литвин решил простимулировать их вхождение в действующую или новую коалицию, потребовав 226 подписей в течение десяти дней. Об этом в интервью журналистам заявил депутат от НУ-НС Роман Зварич.

«То, что произошло сегодня - это такая пауза, дамоклов меч, только иллюзорный. Литвин думает, что повесил его над нашей фракцией, чтобы испугать кого-то из нашей фракции и вынудить все же подписать коалиционное соглашение или принять решение о вхождении в коалицию с Партией регионов. Он, естественно, не готов первым принять это решение (о вхождении в коалицию с Партией регионов, - ред.), потому что мы можем не принять такого решения, и тогда создаются правовые условия для объявления внеочередных выборов в Верховную Раду, что ему (Литвину, - ред.), мягко говоря, не нужно», - пояснил он.

По мнению Зварича, сегодняшнее требование - это «банальная страшилка», но если подобное давление и далее будет продолжаться, «мы вам покажем 226 подписей». По его мнению, такими действиями Литвин скорее загонит НУ-НС в действующую коалицию, нежели вынудит войти в какое-то новое парламентское большинство. «Я свою фракцию хорошо знаю», - подытожил он.

В то же время, министр юстиции Украины Николай Онищук заявляет, что действующая коалиция демократических сил в Верховной Раде не должна подтверждать свою регистрацию.

«Закон не предусматривает требования о перерегистрации коалиции, предоставления подписей и тому подобное», - сказал Онищук.

Министр подчеркнул, что закон о Регламенте Верховной Рады не содержит заключительных переходных положений, которые бы устанавливали обязанность коалиции, которая была создана в соответствии с требованиями процедур, предусмотренных законодательством, действовавших на момент ее образования.

«По моему личному мнению, принятый закон не распространяется на отношения, в частности, относительно процедуры создания коалиции, которая была осуществлена до вступления его в силу», - сказал он.

Онищук также не исключает, что применение положений закона о Регламенте ВР может стать темой представления в Конституционный Суд. «Этот вопрос может стать предметом правовых дискуссий в Конституционном Суде, поскольку речь идет о толковании положений закона», - считает министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5504