Новый Президент Украины Виктор Янукович пока больше занят внешней политикой и экономикой. Его позиция касательно церковных дел в Украине пока ярко не выражена. В то же время, главу государства начинают подталкивать к решению вопроса с единством украинской православной церкви. Так, Вселенский Патриарх Варфоломей выразил уверенность, что Януковичу удастся ее восстановить.

«Мы более чем уверены, что вы во время пребывания на посту Президента сделаете все возможное, чтобы вылечить, залечить эти раны и восстановить единство украинской православной церкви. Мы никогда не прекращаем молиться и просить Бога восстановить единство украинской православной церкви», - сказал он накануне на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем в Стамбуле.

Патриарх отметил, что с волнением вспоминает свой визит в Украину два года назад, когда имел возможность «ознакомиться с прогрессом и святостью украинской православной нации». «Мы здесь всегда молимся за постоянную стабильность и процветание вашей возлюбленной страны. Мы знаем о расколе между православными в Украине, и это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез можно скорее», - отметил Вселенский Патриарх. Он, кроме того, рассказал, что недавно посетил с официальным визитом Россию, где общался со «своим братом» Патриархом Кириллом. По его словам, во время этих разговоров они неоднократно упоминали тот факт, что для России, как и для Украины, Константинопольская церковь является материнской.

«Недавно, когда я был в России, меня спросили и я сказал, что считаю, чтобы все наши братья, которые отделились, вернулись к каноническую церковь, потому что в канонической церкви есть настоящее спасение», - также отметил Вселенский патриарх.

Со своей стороны Глава Украинского государства выразил убеждение, что процесс консолидации церкви является чрезвычайно важным. «Без веры невозможно построить сильную страну», - убежден Президент.

Ранее Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал Украинскую православную церковь Киевского патриархата раскаяться и присоединиться к канонической Православной церкви.

«Пускай они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения», – сказал Патриарх.

«Сегодня я пожелал митрополиту Владимиру (главе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – ред.), чтобы он еще при своей жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование», – подчеркнул Варфоломей.

«То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку (в Украине)», - так патриарх Варфоломей прокомментировал современную политику Константинопольского патриархата в отношении «украинского раскола».

Получится ли у Януковича сделать то, что не сумел Ющенко? Будет ли в Украине единая церковь?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3350