Вчера фракция НУ-НС исключила из своего состава 12 депутатов.

В частности, из фракции были изгнаны: Давид Жвания, Екатерина Лукьянова, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Александр Омельченко, Игорь Палица, Владимир Поляченко, Сергей Харовский, Виктор Шемчук, Николай Круць, Владислав Каськив, Сергей Василенко.

Депутат от фракции НУ-НС Владимир Арьев, комментируя решение однопартийцев, заявил, что исключили только подписантов коалиции с Партией регионов, тех, кто голосовал за ратификацию Харьковского соглашения (Василенко, Жвания, Омельченко, Поляченко, Палица), и того, кто имеет должность во власти (Каськив).

«Проголосовало большинство фракции. Детали договорились не обсуждать», - добавил депутат.

В свою очередь, народный депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий заявил, что его партийная группа последовательно поддерживает очищение и оздоровление деятельности фракции НУ-НС, и именно поэтому они голосовали за исключение депутатов, отошедших от программных положений фракции и фактически открыто сотрудничавших с властной коалицией.

«Депутаты, голосующие за антинародные законопроекты власти, безусловно, должны быть исключены из фракции. «Наша Украина» со дня ратификации Харьковских соглашений ставила вопрос об исключении тех депутатов, которые за них голосовали. Хорошо, что в начале политического сезона мы приняли решение об очистке от людей, предавших нашу политическую программу», - подчеркнул Парубий.

По его убеждению, такое решение поможет вернуть фракцию НУ-НС в статус активной и действенной парламентской силы, которая и впредь будет отстаивать украинские интересы в Верховной Раде.

Напомним, ранее сообщалось, что в «черный список» кандидатов на исключение из НУ-НС вошли фамилии 18 депутатов.

Вместе с тем нунсовец Тарас Стецькив ранее заявлял, что из фракции исключат 21 депутата.

ForUm поинтересовался у нардепов, почему фракция лишилась 12 «штыков» и означает ли изгнание неугодных подготовку к парламентским выборам 2012 года?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

369336