Подошли к концу ХХХ летние Олимпийские игры в Лондоне. Украинская сборная завершила их с 20 медалями – шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых. В результате мы оказались на 14 месте в общем медальном зачете. Но, это, к сожалению, худший показатель за всю историю участия Украины в олимпиадах. Самой удачной для нас была Олимпиада-2008 в Пекине, где украинцы выиграли 27 наград. С остальных Олимпиад наша сборная неизменно привозила по 23 медали.

Тем не менее, 14-е место среди 204 стран – далеко не такой уж плохой результат. Больше всего медалей на Играх-2012 Украине принесли боксеры – два «золота», «серебро» и две «бронзы». Неплохо выступили гребцы, завоевав два «золота» и два «серебра». Кроме того, наши тяжелоатлеты впервые за 12 лет выиграли золотую медаль и добавили к ней бронзовую. Аналогичный результат у фехтовальщиков. Не получилось ожидаемого «золота» у легкоатлетов, но «серебро» и две «бронзы» – тоже неплохо.

Сравнительно неудачно выступили наши спортсмены в пулевой стрельбе – всего две «бронзы» Елены Костевич вместо «золота» на трех предыдущих олимпиадах. Не смогли, в отличие от предыдущих Игр, взять медаль и лучники. Также всего одно «серебро» заработали борцы.

Но, наверное, нас должно беспокоить не только то, что наши спортсмены в этот раз выступили хуже, чем могли. Олимпийские игры показали, что в украинском спорте существует еще много проблем.

Как известно, в Советском Союзе профессия спортсмена была очень почетной. В наше же время олимпийцам приходится «крутиться», кто как может, и надеяться на милость спонсоров, да и то, только в преддверии соревнований. И то, что они в такое непростое время продолжают, не смотря ни на что, добывать медали и становиться олимпийскими чемпионами, достойно уважения.

ForUm спросил у чиновников, спортивных журналистов и самих олимпийцев – как они оценивают результаты украинской сборной на лондонской Олимпиаде, и что нужно сделать для того, чтобы наши спортсмены в будущем показали более высокие результаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6946