В коммунальных тарифах непременно должна быть инвестиционная составляющая. Об этом сказал директор департамента стратегического планирования и развития в сфере коммунальных услуг Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг Украины Дмитрий Арлачев, сообщает корреспондент ForUm’а. По словам чиновника, данная составляющая должна гарантировать инвесторам и кредиторам возврат их вложений в проекты ЖКХ.

«Другой важный момент – установление коммунальных тарифов ниже экономически обоснованного уровня. Такие тарифы будут устанавливаться Кабмином в отдельных случаях. Кстати, простое «всеобщее» повышение тарифов приведет к росту неплатежей, так что мы будем не повышать тарифы, а именно приводить их к экономически обоснованным. Которые разрабатываются с Минсоцполитики», - сказал коммунальщик.

Что же касается адресной компенсации тарифа на тепло, продолжил он, то она будет увязана с энергоэкономностью конкретных потребителей. «Система адресной помощи будет стимулировать людей экономно потреблять тепло», - заключил Арлачев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284