В конце года банковская система продемонстрировала устойчивость, а ее клиенты - осмотрительность и умение считать. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе НБУ.

«Даже в сложных условиях конца года банковский сектор продолжал стабильно работать», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, стабильной работе системы не помешала также информационная война против НБУ и банков Украины. «В попытках расшатать рынок и заработать на этом распространялись откровенные несуразицы», - констатируют в НБУ.

По данным Нацбанка, определенное сокращение средств на счетах физических лиц в первые три недели декабря было полностью компенсировано значительным приростом депозитов в последнюю неделю, который составил 7 млрд грн, из них 6 млрд – именно в национальной валюте. Всего с начала декабря (по состоянию на 30 декабря) вклады физических лиц выросли на 1,2 млрд грн.

«Фактически вкладчики не снимали депозиты досрочно, а просто придерживали средства (не перевкладывали их на новый срок). То есть происходил естественный процесс анализа ситуации вкладчиками», - говорится в сообщении.

В НБУ добавляют, что как только стало известно о договоренностях между президентами Украины и России, в последнюю неделю декабря депозиты стремительно выросли: «Вкладчики поняли, что ситуация нормализовалась».

По информации Нацбанка, важным фактором спокойного поведения вкладчиков была слаженная позиция банковского сообщества: «Практически все банкиры подавали успокаивающие сигналы. Национальный банк со своей стороны обеспечил как поддержку банков, так и проводил разъяснительную работу. Председатель в первые дни выступил с заявлением о готовности НБУ увеличить свое присутствие на всех сегментах денежно-кредитного рынка».

Такие результаты показывают доверие к гривне и банкам Украины, подытожили в НБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

919