Несмотря на то, что в этом году отечественные аграрии завершили год с очередными рекордами, в Государственном бюджете на 2014 год расходы на АПК несколько сократились.
 
Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Поэтому позиция Министерства аграрной политики и продовольствия, которое хочет увеличить объемы бюджетной помощи, логично. К тому же учитывая то, что аграрный сектор остается бюджетообразующей отраслью отечественной экономики.

«В проекте Государственного бюджет на 2014 год, который уже рассматривается в комитетах Парламента, для Минагрополитики предусмотрено 9,9 миллиардов гривен расходов. Эта сумма на 6,7 миллиарда меньше, чем была в прошлом году. Однако очень неправильно уменьшать объемы бюджетной поддержки для такой перспективной отрасли экономики, как АПК. Тем более, что именно аграрный сектор является бюджетообразующим. Например, с 2010 до 2013 года поступления в сводный бюджет от сельхозпредприятий выросли с 34 до 47 миллиардов гривен» - отметил эксперт.

Охрименко также подчеркнул, что чем больше будет государственная поддержка отрасли, тем больше она будет давать финансовых поступлений в бюджет. Тем самым поддерживая экономику государства.

В то же время, по убеждению эксперта, должна быть увеличена бюджетная помощь для мелких и средних сельхозпроизводителей, фермеров и кооператоров. В целом же, именно украинское село должно быть в центре государственной поддержки.

«Селяне сейчас производят около половины сельхозпродуктов, которые пользуются наибольшим спросом. Поэтому их необходимо поддержать финансово. Но, чтобы их деятельность была более эффективной и отвечала требованиям времени, нужно способствовать развитию кооперативного движения. Поэтому, по моему мнению, очень правильно, что профильное Министерство сейчас активно защищает позиции аграрии и добивается увеличения бюджетной помощи», - отметил президент Украинского аналитического центра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

578