Во время любого рода роста опасений или негативных ожиданий месячный спрос со стороны населения может увеличиваться до уровня около 1,5 млрд долл. Данные всплески спроса были в конце 2008-го начале 2009 годов. Вместе с тем фундаментальных причин для подобного рода девальвации на сегодня не наблюдается. Об этом заявил исполнительный директор Международного центра Блейзера Олег Устенко.

«Во-первых, золотовалютные резервы НБУ были недавно пополнены 3 млрд долл. от размещенных в РФ еврооблигаций и находятся на относительно стабильном уровне. Более того, новые поступления от дальнейших размещений должны будут продолжать поступать в Украину на протяжении всего 2014 года. Во-вторых, существуют неплохие перспективы «закачки» валюты на протяжении 2014 года на фоне улучшения внешней конъюнктуры для украинских экспортеров», - отметил он.

В частности, ожидается, что экономика ЕС покажет в этом году рост на уровне, превышающем 1%, что в свою очередь составляет 25% украинского экспорта.

Вместе с этим, по мнению эксперта, экономика РФ, в которую Украина экспортирует около 27% всего экспорта, вырастет на уровне около 2%.

Комментируя итоги «московских договоренностей», Устенко спрогнозировал, что скидка на газ может снизить импорт в страну в объеме около 3 млрд долл., что, в свою очередь, сократит «вымывание» резервов.

«Во-вторых, в страну поступают прямые иностранные инвестиции, которые даже при самом негативном развитии ситуации вряд ли будут меньше по итогам года, чем 2 млрд долларов. Напомню, что в прошлом году их чистый приток превысил отметку в 3 млрд долларов, а первоначальный прогноз на текущий 2014 год был в районе 3-5 млрд долл.», - подчеркнул финансист.

Кроме того, Устенко обратил внимание, что в страну идут активные перечисления заробитчан, которые традиционно высоки и уже несколько лет подряд превышают отметку в 5 млрд долларов в год.

По его мнению, на сегодня отсутствуют основания предполагать, что эта сумма будет меньше в этом году, учитывая, что большая часть экономик тех стран, в которых они активно задействованы, покажет более высокие темпы роста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

262