Основным фактором внушительного роста ВВП в 4 квартале прошлого года был рекордный урожай зерновых, который составил 63 млн тонн.

Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов инвестиционной компании EavexCapital.

«Для нас было сюрпризом, что экономика Украины не показала снижение по официальным данным в 2013 году, ведь объёмы промышленного производства упали на 4,7% по итогам года. В наших последних прогнозах мы оценивали снижение ВВП на 0,5%. Основным фактором внушительного роста ВВП в 4 кв. был рекордный урожай зерновых, который составил 63 млн тонн», - считают аналитики.

В свою очередь на 2014 год эксперты прогнозируют рост экономики Украины в пределах 2,5%.

Среди основных предпосылок для роста ВВП в этом году они выделяют ожидаемое улучшение спроса на украинскую сталь на внешних рынках.

«Кроме этого, мы прогнозируем дальнейшее увеличение потребительских расходов. В 2013 году рост оборота розничной торговли составил 9,5% по отношению к 2012 году», - убеждены в инвесткомпании.

Как ранее сообщили в Госстате, ВВП Украины в 4 квартале 2013 года вырос на 3,7% г/г, что позволило перекрыть его падение в первых трех кварталах и в целом по итогам года выйти на нулевую динамику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

568