Как всегда не разговорчивая и не накрашенная, зато похудевшая и с белой прядкой на темных волосах. Такой явилась Земфира на вчерашнюю пресс-конференцию в столичный Дворец спорта. Именно там 5 марта состоится концерт «девочки с плеером». А свой всеукраинский тур в поддержку нового альбома «Спасибо» певица начнет с Одессы, где выступит 26 февраля. На день раньше, 25 февраля, девушка вместе с режиссером Ренатой Литвиновой представит фильм о себе под названием «Зеленый театр в Земфире».
В Киев певица прилетела из Тбилиси, где закончился ее грузинский концертный тур. Отметим, что похудела Земфира действительно не на шутку — сейчас она напоминает девочку подросткового возраста. «Киев — очень важный город для меня. В отношении этого украинского тура у меня много вопросов к менеджменту, потому что он получился самым не логичным, — призналась певица. — Наши страны все дальше друг от друга, все сложнее договариваться, находить общий язык. Хорошо, что мы вообще приезжаем. Если не ошибаюсь, в украинских исполнителей те же проблемы в России».
Кстати, стоимость билетов на концерт Земфиры весьма гуманные — 75—250 грн. Певица пообещала, что украинский тур будет отличаться от выступлений в других странах. «Мы стараемся подчеркивать национальную идею. Вчера в Тбилиси я пела «Чита-брита», в Ростове — «По Дону гуляет», — рассказывает певица. — А тут споем «Ніч яка місячна...». Спеть «Лаша тумбай»? А что это народная украинская песня? Хорошо! По вашим заявкам специально для журналистов Украины мы исполним эту песню. Даже начнем с нее концерт, если хотите», пишет «Сегодня».
Фильм о себе Земфира считает амбициозным проектом. По словам певицы, она испытывает неловкость за монологи и гордость за музыкальную часть. По слухам, Земфиру и Ренату связывают нетрадиционные отношения, и недавно девушки серьезно поссорились. Сама певица такие разговоры не подтверждает: «Комментировать желтую прессу не с руки мне, не барское это дело».
«Зеленый театр в Земфире» — это первый в истории российского кинопроката полнометражный музыкальный фильм, построенный на видеоматериале одного концерта. Картина также уникальна форматом — он цифровой, то есть показывать его будут в залах со специальным цифровым оборудованием. «Странно смотреть на свою бровь на пол-экрана, — смеется певица. — Но меня не напрягает «Зеленый театр в Земфире», а это у меня очень хорошая оценка фильму. Литвинова очень хорошо меня смонтировала, очень щадяще, я там очень красивая».