03:19, пт 05 дек 2008 | Погода: Киев +12, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости без политики / 4 марта 2008 | 08:16

Ученые сфотографировали сход лавин на Марсе (ФОТО)

Американский космический корабль, исследующий поверхность Марса, впервые зафиксировал на снимках ряд активных лавин в районе северного полюса планеты.

На изображении, сделанном в январе, показаны как минимум четыре лавины из смеси пыли и льда, срывающиеся с крутого утеса и оседающие на склоне. Образовавшийся каскад лавины достигал более, чем 590 футов в ширине (около 180 метров).

Сход лавин зафиксировал космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

По словам инженеров NASA, уникальность данных заключается в том, что впервые на Красной планете зафиксировано динамическое природное явление. До сих пор ученые наблюдали только статический Марс.

«Мы проводили наблюдения, связанные с изменением времени года на Марсе и влиянием этого на изменение уровней углекислого газа в полярных регионах планеты, поэтому обнаружение схода лавины было полной неожиданностью для нас», - говорит заместитель куратора миссии наблюдений Mars Reconnaissance Orbiter в Лаборатории реактивного движения NASA Кэндис Хансен, передает «Newsru.com».

Исследователи предполагают, что сход лавины может быть связан как раз с изменением времени года: на Марсе, также как и на Земле, сейчас наступает весна. Вероятно, что сход лавины был вызван таянием льда и размягчением пород на Марсе.

Отметим, ученые до сих пор спорят: есть ли вода на Марсе и возможна ли жизнь на планете. Согласно обнародованным в феврале выводам ученых NASA , жизни на Марсе нет и не могло быть - планета почти за всю историю своего существования была слишком соленой, чтобы на ней могли существовать формы жизни.

 
Однако ранее исследования участка земли, добытого марсоходом Spirit, доказали, что окружающая среда на планете идеально подходит для жизни микроорганизмов.
 
 
 
 
 
«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня