Архiв

Японцы представили роботов, которые могут работать и жить с людьми

Называя свои новые машины NEXTAGE, японская компания Kawada Industries, очевидно, хотела возвестить о скором наступлении новой эпохи – когда андроиды будут трудиться на заводах бок о бок с людьми.

Собственно робот в данном случае – это верхняя часть тела: голова, руки, торс. Тележка, на которой катаются андроиды, «не считается». Таким образом, характеристики NEXTAGE таковы: высота – 730 мм, ширина плеч – 576, глубина – 250 мм. Весит робот 20 кг.

Степеней свободы 15. По шесть приходятся на каждую из рук, две на оснащенную стереокамерой для распознавания изображений голову, одна – на «пояс». Максимальная нагрузка на одну руку составляет 1,5 кг, сообщает «Мембрана».

Концепция NEXTAGE – «роботы могут работать и жить с людьми», и Kawada Industries в пресс-релизе признает, что проект находится «в зачаточной стадии». Предстоит оценить все риски, выработать соответствующие стандарты безопасности и проанализировать потребности потенциальных клиентов.