Существует вероятность заноса вируса птичьего гриппа из Крыма на территории Краснодарского края и Ростовской области Российской Федерации. Это связано с сезонной миграцией чаек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Представитель пресс-службы министерства напомнил, что в последней декаде ноября и в декабре прошлого года в четырех районах Автономной Республики Крым был зафиксирован массовый падеж домашней птицы на частных подворьях. Всего в 15 поселках пало и было забито почти 70 тысяч голов домашней птицы, передает РИА «Новости».

В настоящее время в пострадавших населенных пунктах введен режим карантина, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Случаев заболевания людей не выявлено.
 
Ранее ForUm сообщал, что в декабре 2005 года в связи с птичьим гриппом было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма.

В январе птичий грипп был зарегистрирован в селе Солнечное Симферопольского района. Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма тут введен карантин.

В Крыму в пгт Приморский под Феодосией по состоянию на 10 января погибло от птичьего гриппа и уничтожено 98 тысяч 428 из 102 тысяч 293 голов птицы.

Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров АРК наложен карантин на птицеводческие хозяйства ООО «Побережье», АООО «Югагро», ППООО «Птицекомплекс» расположенные в пгт Приморский.

На основании эпизоотического анализа и лабораторных исследований установлено, что в птицеводческих хозяйствах ООО «Побережье», ООО «Юг-Агро» и ПП ООО «Птахокомплекс», расположенных в пгт. Приморское и г.Феодосия, выявлено заболевание птицы высокопатогенным гриппом Н5. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

Согласно сообщению, комиссией определено, что данная ситуация возникла в связи с тем, что в этих хозяйствах со стороны их руководителей не были в полной мере соблюдены нормы и требования действующего ветеринарного законодательства по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птицы.

В пресс-службе отметили, что 8 января т.г. Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете Министров АР Крым приняла решение об уничтожении имеющейся в вышеупомянутых хозяйствах птицы и осуществлении других мероприятий для нераспространения болезни.

В министерстве отметили, что ситуация находится под постоянным контролем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3081