Российское спасательное судно «Меркурий» и вертолет Южного регионального центра МЧС РФ готовятся к проведению поисково-спасательных работ в Керченском проливе, где в минувший четверг затонуло болгарское судно «Ванесса».
«По имеющейся у нас информации в районе проведения поисково-спасательных работ находится украинское судно «Нептуния», наш спасательный буксир «Меркурий», находящийся в потру Кавказ, и вертолет МЧС находятся в готовности к проведению поисково-спасательных работ, однако вылет вертолета отложен из-за непогоды», - рассказали в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ.
Поиск моряков болгарского судна осуществляется вдоль береговой линии как с российской, так и с украинской стороны. По предварительной информации, облетавший район поиска украинский вертолет наблюдал плот, который штормом относило к берегу.
В свою очередь в администрации порта Кавказ «Интерфаксу» сообщили, что судно «Меркурий» ждет команды для выхода в район поиска, но пока «стоит нерабочая погода, ветер 21 метр в секунду, идет обледенение судов», передает «Newsru.com».
«Как только команда поступит, судно «Меркурий» будет направлено в район поиска. В четверг судно доставило в порт Кавказ тела двоих моряков, а также обмороженного живого члена экипажа Ванессы, который был немедленно госпитализирован. Судьба еще восьмерых остается не ясной», - рассказали в порту Кавказ.
Между тем в министерстве по чрезвычайным ситуациям Украины в пятницу сообщили, что с украинской стороны к поисково-спасательным работам привлечены теплоход «Нептуния», морской буксир «Витязь» Керченского морского торгового порта, а также вертолет Ми-8 МЧС Украины.
По сообщению министерства, для обследования прибрежной полосы северной части Керченского полуострова протяжностью около 30 км привлечено 9 групп общей численностью 160 человек, задействованы автотранспорт и плавсредства.
По решению кабинета министров Украины для расследования причин аварии судна «Ванесса» создана межведомственная комиссия под председательством министра транспорта и связи Иосифа Винского, которая в 21.30 3 января прибыла в Керчь. В МЧС Украины в круглосуточном режиме работает оперативная группа.
Как сообщалось, шедшее под болгарским флагом судно «Ванесса», перевозившее около трех тонн металлопроката, затонуло в ночь на 3 января в южной части Азовского моря вследствие сложных погодных условий. На борту судна, шедшего из порта Бердянск (Украина) в Болгарию, находилось 11 человек.








