В Джанкое горит склад сельскохозяйственной химии, на котором хранились старые ядохимикаты.

Как сообщил помощник начальника главного управления МЧС в Крыму Владимир Иванов, который находится на месте происшествия, склад загорелся утром в субботу.

«В настоящее время проводятся работы по тушению пожара, задействовано 16 единиц техники», - сказал он.

В частности, пожарники тушат огонь пеной, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, как сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, на складе хранились устаревшие ядохимикаты, в частности пестициды и хлорид магния, применяемый для обработки подсолнечника и хлопка.

По его словам, хлорид магния - это инертный материал, но взрывоопасный при соединении с кислородом.

Бубнов отметил, что на складе, на котором хранилось около 200 тонн этих ядохимикатов, проводились работы по вывозу опасных веществ в Польшу для утилизации. Этими работами занималась киевская фирма, к настоящему времени около 40 тонн ядохимикатов уже вывезли со склада.

В то же время он отметил, что в пятницу вечером, в ходе работ произошло возгорание, которое было затушено вызванной пожарной машиной. Однако сегодня утром вновь произошло возгорание и бочки, в которые перегружали химикаты - начали взрываться.

По данным Бубнова, никто не пострадал.

Ранее властями Крыма была разработана специальная программа, согласно которой на утилизацию опасных веществ выделили 8,6 млн. грн. Кроме того, еще 3 млн. грн. должны были выделить из госбюджета Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1896