Кабинет министров вводит карантин в девяти западных областях Украины. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая внеочередное заседание Кабмина.

Она отметила, что на сегодня во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях состояние заболеваемости гриппом достигло эпидемиологического порога.

Также, по словам премьера, в соседних областях – Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой – есть угроза распространения гриппа.

По словам Тимошенко, в связи с этим с сегодняшнего дня во всех этих девяти областях вводится карантин.

Премьер отметила, что это предусматривает наступление с сегодняшнего дня в этих регионах трехнедельных каникул во всех учебных заведениях.

Также, по ее словам, будут отменены все массовые мероприятия.

Тимошенко добавила, что также будет введен специальный режим, который будет предусматривать ограничение перевозок людей из этих регионов в другие области Украины.

Также по ее словам, правительство Украины обещает лишать лицензий владельцев аптечных сетей, завышающих цены на лекарственные средства и медикаменты, необходимые для лечения и профилактики гриппа.

По окончании вступительного слова премьер-министра ее пресс-секретарь Марина Сорока объяснила журналистам, что карантинный режим вводится на территории девяти областей Украины, однако положение о трехнедельных каникулах во всех учебных заведениях касается всей Украины.

Также Сорока добавила, что территория применения всех других карантинных мероприятий будет уточнена на протяжении заседания правительства и специальной комиссии, которое продолжается.

Вместе с тем представитель пресс-службы Львовской железной дороги Лилия Криницкая сообщила, что ЛЖД усилила противоэпидемические меры в связи со сложившейся ситуацией во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях и не отменяла поездов.

По ее словам, со вчерашнего дня усилены противоэпидемические меры, меры по дезинфекции поездов, станций, мест наибольшего скопления людей. Кроме того, со вчерашнего дня «группа риска» - проводники, кассиры, работники железной дороги, наиболее часто контактирующие с людьми, работают в масках.

По данным Криницкой, ЛЖД начала готовиться к такой ситуации заблаговременно. В частности, проводилась и проводится вакцинация работников ЛЖД. При этом кассиры и проводники получили вакцину еще в начале октября.

В случае, если в поезде будет обнаружен больной с подозрением на вирусное заболевание, работники дороги сообщат на первую ближайшую станцию, где есть медработники. «Наши врачи, больницы подготовлены», - отметила она.

При этом она опровергла появляющиеся сообщения относительно того, что поезда не останавливаются во Львове, Тернополе, отметив, что такие сообщения могут быть вызваны паническими настроениями. «Все останавливается, движение осуществляется по графику», - отметила представитель пресс-службы ЛЖД. По ее словам, железная дорога является стратегическим объектом, и не отменяла поездов и остановок.

В то же время, руководство ЛЖД приняло решение об ограничении проведения массовых мероприятий. В частности, в канун Дня железнодорожника, 4 ноября, изучается вопрос относительно формата и целесообразности проведения празднования.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Всего от вируса в Западной Украине уже умерли больше 30 людей.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13415