Битвы за министерские портфели в украинском политикуме - дело обычное. Правда, на этот раз традиционная формула слегка «расцвечена» не столько самой должностью – речь идет о вакантном пока месте главы украинского МИД, сколько представленными кандидатурами, в которых, при желании, можно рассмотреть какой-нибудь вектор украинской политики.

К примеру, некоторые эксперты утверждают, что кандидатура Олега Шамшуры представленная Президентом Украины Виктором Ющенко во вторник утром – влияние Америки. Российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что для Гаранта, поскольку тот «был и остается сторонником максимально быстрой евроатлантической интеграции», выбор Шамшура «абсолютно логичный».

«Виктору Ющенко очень важно послать в НАТО и ЕС жесткий интеграционный сигнал, - отметил Белковский, подразумевая, что если бы выбор пал на оппонента Шамшуры Константина Грищенко (посла Украины в России) это было «свидетельством того, что «Президент Украины изменил идеям быстрой евроатлантической интеграции».

О своем видении этой ситуации и о многом другом российский эксперт поделился с ForUm’ом в эксклюзивном интервью.

- Станислав Александрович, Виктор Ющенко предложил парламенту рассмотреть кандидатуру Олега Шамшура на пост министра иностранных дел. Как вы расцениваете этот факт?

- Кандидатуру Шамшура Ющенко называл изначально, наряду с кандидатурами Грищенко и Хандогия. Другое дело, что Грищенко воспринимался обществом как более вероятный кандидат, поскольку он самая тяжеловесная фигура из этих трех – самый известный дипломат. Однако я лично с самого начала сомневался, что Ющенко внесет Грищенко.

Ющенко всегда был и остается сторонником евроатлантической интеграции, причем максимально быстрой и в этом случае выбор Шамшура, который более трех лет был послом в США, а прежде представлял Украину в европейских структурах, абсолютно логичный.

Запад и США все более охладевают к перспективам членства Украины в НАТО, и тем более в ЕС. И в такой ситуации нужен человек, который символизировал бы именно этот вектор внешней политики. Так что в нынешней ситуации Виктору Ющенко очень важно послать в НАТО и ЕС жесткий интеграционный сигнал, а назначение Грищенко свидетельствовало бы о том, что Президент Украины изменил идеям быстрой евроатлантической интеграции.

Однако пока непонятно, будет ли утвержден Шамшур, поскольку Партия регионов уже заявила, что уклоняется от участия в формировании коалиции, НУ-НС по-прежнему формально настаивает на кандидатуре Бориса Тарасюка, которая была предложена коалицией. Поэтому, думаю, утверждение Шамшура если и пройдет, то, как минимум не без проблем, и я не исключаю замены этой кандидатуры в дальнейшем.

- Недавно Путин выступил с заявлением, что Россия не собирается накладывать штрафные санкции на Украину за недобор газа. Некоторые эксперты уверены, что это «подарок с царского плеча». Как Вы думаете, чем на самом деле продиктована такая щедрость?

- Она продиктована той системой договоренностей, которая достигнута в ходе газовых переговоров между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Всеми аспектами этих договоренностей российская сторона удовлетворена, поэтому никаких оснований накладывать формальные санкции на «Нафтогаз» она не видит.

- Поговаривают, официальная Москва уже профинансировала начало работ по углублению дна Новороссийской бухты, которая будет новым местом дислокации ЧФ РФ. Как вы расцениваете этот шаг и как, по-вашему, не станет ли это еще одним камнем преткновения в отношениях двух государств?

- Я полагаю, конкретного ответа на вопрос, в какие сроки и куда будет вывезен Черноморский флот у российского правительства пока нет. В то же время нет и никакого желания оставлять его после 2017 года в Севастополе.

Другое дело, что российское руководство хочет, чтобы в ближайшие два-три года его не теребили с этим вопросом, поскольку раз на него нет ответа, то и всякое оживление вокруг него, естественно, вызывает в Кремле раздражение.

Однако, главный вопрос в другом: что останется от Черноморского флота к 2017 году, поскольку он медленно, но неуклонно деградирует и восемь лет для него – огромный срок.

- На днях посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что президент Обама будет заботиться об украинской независимости лучше его предшественников. На основании этого заявления, эксперты утверждают, что теперь Россия будет вынуждена конкурировать с Америкой «за Украину». Каково ваше мнение на этот счет?

- В стратегическом смысле Россия не может конкурировать с Америкой за Украину, поскольку она не предлагает конкурирующего геополитического проекта. Америка же предлагает вполне конкретный проект, связанный с НАТО. Также существуют перспективы Евросоюза – пусть призрачные и эфемерные, но, тем не менее, это некий образ «светлого будущего», который Украине предложен и в случае своего очень хорошего поведения она может на него рассчитывать.

Россия же, повторюсь, ничего конкретного не предлагает. Российская модель развития, построенная лишь на развитии отрасли сырьевого экспорта несостоятельна – это стало очевидно в условиях кризиса.

Собственно говоря, в рамках аналогичной модели развивалась и постсоветская Украина, где доминирующей отраслью была металлургия. Однако, как сейчас выяснилось, и эта модель несостоятельна.

Вариант элитного обогащения и переноса основных социальных и инфраструктурных расходов на плечи населения также не может считаться привлекательной моделью. Поэтому, я повторю, коль скоро Россия не предлагает альтернативные модели, в обозримом будущем стратегическим конкурентом Америки в борьбе за влияние на Украине она быть не может.

Конкурентом она может представляться лишь на уровне риторики, но не реальной политики, тем более что сегодня пророссийских сил, в чистом смысле этого слова, в Украине практически не осталось. И Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко, как бы они ситуативно не сближались с теми или иными российскими политиками и лидерами, все равно стратегически мыслят себя в Европе и в альянсе с Америкой.

- Служба Безопасности Украины предложила своим российским коллегам рассекретить все архивы карательных органов бывшего СССР. Как вы считаете, не повредит ли это еще больше и без того не слишком теплым взаимоотношениям Украины и России?

- Сам по себе факт рассекречивания навредить не может, навредить может его интерпретация теми или иными политическими силами и нарочитые попытки использовать это во внутриполитической борьбе, в Украине, в частности.

- Но пойдет ли на это ФСБ?

- В будущем это не исключено. Тем более, что до конца правления Ющенко осталось не так много времени.

- А как считаете, возможны ли, вообще, в Украине досрочные выборы?

- Это возможно только в случае, если Виктор Ющенко примет решение досрочно уйти в отставку. Варианта импичмента я не вижу. Я еще год назад предлагал вариант, при котором Ющенко уходит в отставку и становится главой правительства, отдав президентство либо Юлии Тимошенко, либо Виктору Януковичу. Но сейчас, мне кажется, что время для реализации этого варианта, а главное – политические ресурсы для его воплощения, упущены. В нынешних условиях Ющенко может уйти с президентского поста только в никуда, а на это он вряд ли пойдет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7349