Провожая в Брюссель Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко, многие эксперты надеялись, что «сладкая парочка» хотя бы на этот раз сумеет удержать себя в руках. Так и случилось. Но, тем не менее, на брюссельской «тусовке» без скандальчика не обошлось. Правда, теперь уже «зачинщиком» выступила Россия в лице премьер-министра Владимира Путина, в пух и прах раскритиковавшего подписанную в понедельник украинско-европейскую декларацию о модернизации украинской ГТС.

Российский политик и оппозиционер Борис Немцов считает заявления ВВП в Брюсселе неадекватными, а его самого человеком, одержимым «маниакальной мечтой» установить контроль над украинской газотранспортной системой.

Кроме того, политик отметил, что ненависть российского премьера носит не личностный, а идеологический характер, и любой успех Украины в достижении демократических целей будет «смертельным ударом для путинской России». Об этом и другом он рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

- Борис Ефимович, ваш премьер резко раскритиковал подписанную в понедельник в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС, ссылаясь на то, что в этих документах не учитываются российские интересы. Так ли это?

- Вместо того чтобы вместе с европейцами участвовать в модернизации газотранспортной системы, делаются совершенно неадекватные, на мой взгляд, заявления…. У Путина есть маниакальная мечта каким-то образом установить контроль над украинской ГТС.

Очевидно, что Украина на это никогда не согласится. Во-первых, не позволяет закон, во-вторых, в вашей стране нет ни одной политической силы, которая бы эту идею поддержала. Ведь в Брюсселе могло бы быть все иначе, если бы Россия не отказывалась от проекта по модернизации на условиях кредита, а, наоборот, участвовала в этом. Но Россия отказалась и оказалась в довольно таки дурацкой ситуации.

Я считаю, Украина может сейчас договариваться с Россией на условиях похожих с европейскими – кредита, а не собственности, поскольку нужно, чтобы был бесперебойный транзит газа и никакие технические проблемы не могли его остановить.

- Путин призывает вернуться к вопросу создания международного консорциума и аренды ГТС Украины с участием российских, европейских и украинских компаний, напомнив, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю декларацию. Как считаете, такое возможно?

- В принципе, сама идея консорциума неплохая, но надо учитывать недавно закончившуюся газовую войну и изменившуюся в этой связи обстановку и атмосферу крайнего недоверия и раздражения друг другом – это, вообще, по-моему, еще мягко сказано о России и Украине. Сейчас максимум что можно, это подписать некий договор об участии России в модернизации ГТС на условиях кредита.

- В противном случае, Россия может сорвать поставки?

- Судя по газовой войне, и Россия, и Украина способны на необдуманные поступки. И те и другие хороши – ничего не скажешь. Что касается угроз подобного рода, то они для России пагубны. Россия столкнулась с гигантским дефицитом бюджета, «Газпром» в тяжелейшем финансовом положении – в тяжелейшем, я подчеркиваю. И если «Газпром» сейчас еще откажется от выполнения своих обязательств, то это грозит и банкротством «Газпрому», и многомиллиардным ущербом России.

У наших руководителей неадекватность, конечно, имеет место быть, но склонности к самоубийству я у них никогда не наблюдал. Европа платит деньги, причем, большие, и наши меркантильные власти хорошо это понимают и учитывают.

- Президент Обама обещал, что будет заботиться об украинской независимости лучше своих предшественников. На основании этого заявления, эксперты утверждают, что теперь Россия будет вынуждена конкурировать с Америкой «за Украину». Каково ваше мнение на этот счет?

- Украина сама борется за свою независимость лучше, чем Обама. Ваша страна гордится своей независимостью и дорожит ею. Иногда даже гиперболизировано дорожит, считая, например, трубу символом независимости. Я, кстати, не считаю газовую трубу символом независимости – гораздо важнее атрибуты власти, культура и язык. Но Бог с теми, кто так думает.

К сожалению, Россия, причем я хотел бы подчеркнуть – путинская Россия своими неуклюжими, агрессивными действиями отталкивает Украину от себя. Американцы увеличивают свое влияние на постсоветском пространстве не потому, что они такие агрессивные, а потому, что Путин проводит, на мой взгляд, безумную провальную политику, отталкивающую наших соседей.

Свято место пусто не бывает. Раз с Россией никто не хочет иметь дело, на ее приходят другие страны. Нужно проводить совсем иную политику – не с перекошенной физиономией, а дружественную. Я убежден, настанет время, и я надеюсь, что очень скоро, когда такие люди в России будут при власти.

- В начале года украинская власть опасалась, что возвращение гастарбайтеров на родину приведет к росту безработицы. Но поговаривают, что все случилось наоборот – украинцы становятся в очередь за российскими паспортами. Это правда?

- В России работает много украинцев. И в Сибири, и в Москве, и на Дальнем Востоке. Насчет очередей я не знаю, не слышал об этом. Безусловно, кризис очень больно ударил по Украине, у вас экономическая ситуация хуже, чем в России. Это очень печально, но это факт.

К сожалению, принят безответственный бюджет, фактически разрушены отношения с МВФ, делаются абсолютно безумные заявления об экономическом росте Украины. Все это обман и ни к чему хорошему не приведет.

Понятно, что в Украине мировой экономический кризис наложился на политический и это отнюдь не упрощает ситуацию. Тем не менее, мне кажется, что такого уж прямо массового бегства украинцев из своей страны не наблюдается. Я, во всяком случае, этого не заметил.

- Как вам кажется, кого поддержит Россия на украинских президентских выборах? Или уже никого?

- Во время «оранжевой» революции уже поддержали Януковича…. Надеюсь, помнят еще этот позор и помнят, что кроме вреда для России и Украины эта поддержка больше ни к чему не привела. Наши власти, конечно, не отличаются особой прозорливостью, но, мне кажется, урок-2004 у них в памяти остался. Поэтому на этот раз, думаю, они будут вести более хитро и более скрытно. Не знаю, как, но точно не будут афишировать свои симпатии и антипатии так, чтобы журналисты и народ заметили.

- Возможны какие-то кулуарные политические договоренности?

Возможны – это их стиль. Единственное, что надо иметь в виду всем участникам предвыборного марафона в Украине, что обнародование тайных договоренностей с Путиным – это смерть для любого украинского политика. И мне кажется, что украинские политики будут вести себя осторожно.

- Как сейчас в России формируют имидж Украины и, в частности, украинской власти?

- Украина – главный враг. Это, конечно, печально, но опросы, которые я видел…. Общественное мнение в России формируется за счет путинских телеканалов, которые у нас называются «зомбоящики». Все больше россиян считают Украину недружественной, враждебной России страной. Причем, дело не в том, какая на самом деле Украина, а в том, что так устроена путинская пропагандистская машина – очень антиукраинская и очень лживая.

- Получается, что доброжелательно настроенных к Украине россиян и нет?

- Конечно, есть, и немало, но они подвергаются жесткому пропагандистскому давлению. Нужно приложить немало усилий, чтобы у русских людей было адекватное отношение к стране.

- Кого из украинских политиков выставляют «в полусвете»?

- Первый по степени ненависти в путинских СМИ, естественно, Ющенко. Под номером два Юлия Владимировна и замыкает Виктор Федорович (Янукович – ред.). Про него особо не упоминают – ни хорошо, ни плохо, в основном в эфире Юля и Витя.

- Есть ли шанс восстановить добрые отношения между Украиной и Россией и что для этого нужно?

- Нужно, чтобы Россия стала на путь демократии. Ненависть Путина связана не с конкретными личностями, а с выбором и развитием страны. Украина, пускай через пень-колоду, со скандалами, с коррупцией и кризисами все равно движется в демократическом направлении. А Россия движется в сторону диктатуры и авторитаризма, а это совсем разные выборы.

На самом деле это идеологическая пропасть. Отсюда и недоверие, и ненависть, и перекошенные физиономии. Если Украина докажет, что она может быть европейской и добьется успеха, то для путинской России это будет смертельный удар. И они, цепляясь за власть, это хорошо понимают, поэтому в их лице доброжелателей для Украины найти невозможно.

Лера Нежина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8991