Жизнь любого государства – это калейдоскоп. Осколки событий, складываются в картинки, сменяют друг друга, казалось бы, хаотично, но все-таки в определенном порядке.

Своими размышлениями о том, кто стоит за этим порядком и хладнокровно руководит процессом, в эксклюзивном интервью с корреспондентом ForUm’a поделился политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

- Виктор Сергеевич, в последнее время в СМИ буквально веером проходят сообщения о взрывах или намеках на них. Неужели все идет к тому, что несвойственные Украине теракты превратятся в систему?

- Давайте начнем с простого: еще год назад нынешняя власть на всех углах обещала украинцам стабильность, стабильность и еще раз стабильность – в ценах, в политике, в демократии. Но на поверку оказалось, что сегодня к нестабильности в экономике и государственном управлении добавилась еще и нестабильность национальной безопасности.

Взрывы в Макеевке показали, что власть сейчас находится в очень сложной ситуации. С одной стороны, если она признает эти взрывы просто бандитскими разборками вокруг шахтоуправления «Макеевуголь», это будет означать, что именно она их с собой и принесла. Тем более что, макеевские взрывы произошли как бы в сердце сегодняшней власти – в Донецкой области.

Такое признание ударит не только по международному престижу Украины, но и станет наглядным свидетельством того, что люди, пришедшие сегодня к власти, мало того, что зажали демократию и развили коррупцию, но еще и выпустили на свободу бандитизм. Так что от этой версии, мне кажется, власть будет всячески отнекиваться.

В случае принятия версии о том, что взрывы в Макеевке – политический террор, придется приписать его каким-то политическим силам, а это, в свою очередь означает, что нужно будет усиливать репрессивный аппарат, добывать признательные показания, проводить публичные суды. В общем, получается, что и этот путь не слишком традиционный для Украины. По крайней мере, последние двадцать лет ничего подобного не было.

Конечно, сегодня опасность терроризма в Украине высока. Я думаю, что чем больше экстремизма допустит в своей деятельности власть, тем больше ответных, часто сумбурных и непредсказуемых, действий будет со стороны не системной оппозиции, а представителей различных групп и группировок. И вот это очень опасно. Власть не понимает, что допустив взрывы в Макеевке, она тем самым создала прецедент, на который будут равняться какие-то другие, не имеющие к Макеевке люди или организации.

Но самое главное во всем этом то, что, таким образом, пропадает тезис о том, что власть дарит населению социальную и политическую стабильность. Если в стране среди бела дня взрывают, то, простите, о какой стабильности может идти речь?

Взрывы – это угроза не только людям, но прежде всего и самой власти. Для Президента Януковича сейчас очень важно понять и определиться, будет ли он усиливать репрессивную систему любым способом, либо начнет искать пути, при которых были бы невозможными условия развитие экстремизма и радикалов в Украине.

- Однако наши власти как-то скромно говорили об этом…

- Для того чтобы снять общественный интерес к макеевским взрывам быстренько было придумано «новое событие» – арест экс-спикера Верховного Совета АРК Анатолия Гриценко.Но для Киева, в частности, и Украины в целом Гриценко малоизвестен: в своих кругах, на своей территории в связи с криминалитетом и прокуратурой – да, но как политик – увы. Поэтому-то аресты таких людей и не являются доказательством того, что власть одинаково справедлива в использовании репрессивной машины.

Сегодня украинские правоохранительные органы занимаются «самозаробiтчантством». Это их наиглавнейшая функция. Они сегодня – богатейшая публика после олигархов. Любой генерал или полковник милиции или СБУ (тем более, на фоне нищей армии) ничуть не уступают крупному бизнесу. Защита власти у них на втором месте, на третьем – преследование оппозиции по политическим мотивам и только, в-четвертых, они думают о своей прямой обязанности – защищать национальную безопасность.

Кстати, это касается и России. Там тоже милиция и ФСБ бодро арестовывала одиночек или небольшие группки протестантов на Красной площади, но когда надо было организовать борьбу с терроризмом на Северном Кавказе или в той же столице, оказалось, что они на это не способны. Зато брать взятки большие мастера…. Сейчас многие говорят о том, что случившееся в Домодедово связано, прежде всего, с коррупцией в милиции, а это означает, что при такой схеме зарабатывает не только милиция, но и стоящее за ней ФСБ и дальше по цепочке.

Любые взрывы – это очень сильный удар по системе, которая не может обеспечить людей ни экономическими свободами, ни социальной стабильностью. Все эти взрывы – и в Макеевке, и в Москве - говорят только о том, что режим, который уверен в том, что он будет держать власть любой ценой, не понимает, что в таком случае он должен держать не только население, но и бандитов, и террористов.

Те, кто организовывал взрывы в Макеевке, подставили сегодняшней власти сильную «ножку». Если посмотреть опыт формирования авторитарных республик в других странах, можно увидеть две проблемы. При первой общественное мнение, недовольное формированием режима, начинает на него давить, а при второй – формирование происходит на основании специального прецедента типа поджога Рейхстага или взрыва в Макеевке.

Правда, при этом почему-то упускается из вида, что такая система формируется на основе полицейского государства и эта очень жесткая формула означает, что 80% всех ресурсов идет на создание спецслужб и полицейских подразделений и только 20% - на национальную безопасность и армию.

В таких странах армия нищая и в случае малейших народных потрясений переходит на сторону восставших. Так было в Венгрии в 1956 году, в Тунисе – в 2011; этот ряд можно долго перечислять.

Внутренняя проблема полицейского государства заключается в том, что правоохранительные органы можно сделать в десять раз сильнее всех на свете и зажать всех живых, но только за счет населения и нищей армии. Униженные офицеры прекрасно понимают, что даже гаишники живут хорошо в коррупции, они обеспечены, на них сыплются все блага, а у них ничего нет, поэтому на них и нельзя положиться.

Кстати, эта проблема была очень явна в Украине в 2004 году, когда милиция, СБУ и армия не пришли к единогласному решению относительно Майдана. Собственно, противоречия между ними и создали все условия для него.

Эти две причины очень сильно сужают возможности формирования авторитарного режима, даже если при этом будет задействована эскалация «ползучей напряженности», при которой каждые несколько недель центральные каналы специально будут подхватывать самые жесткие и циничные высказывания молодых ребят в Львове и пригородах Ивано-Франковска.

Кроме того, не исключено, что нам очень скоро покажут молодых «российских парней» из Луганска и Донецка, которые заявят, что в ответ на угрозу Запада они тоже готовы нанести удар. Власть же скажет, что она обязана сузить демократическое пространство в Украине и приостановить реформы, поскольку сейчас время не для них, а для борьбы с экстремизмом.

- Вы хотите сказать, что взрывы в Макеевке – сознательная провокация для отвода глаз?!

- Во всяком случае, это лучший способ доказать, почему не происходят с таким размахом задекларированные реформы. Очень может быть, что в один прекрасный день мы увидим Азарова, одетого в серую форму без погон, говорящего на милитарном языке. А почему нет? Вот же совсем недавно совершенно невинная, мирная женщина из Администрации Президента – Ирина Акимова, которой больше пристало работать где-нибудь в туристическом агентстве, рекламируя южные страны, но которая, оказывается, большой специалист по экономическим реформам, вдруг заявила, что будет жестоко расправляться с терроризмом.

Почему она вдруг заговорила о вещах, к которым не имеет никакого отношения? И если она, забросив свои реформы, на полном серьезе начинает бороться с мнимым экстремизмом, то Анне Герман сам Бог велел надеть все свои бриллианты и сказать строгим голосом: «Мы не допустим, чтобы оппозиция залила Украину кровью. Пусть мы не справимся с реформами, заставим людей перейти на карточную систему, но не допустим дальнейших взрывов». В общем, понятно, к чему все идет, да?

Власть понимает, что если реформы не состоятся, то для поддержания уровня управляемости населения необходима угроза. И если угроза арестов – это плохо и об этом будет кричать общественность, то имитацией взрывов, экстремизма можно добиться угрозы для всех.

Но, я повторяю, это очень опасно. Это может выйти из-под контроля, этим может воспользоваться Россия, для которой очень важно показать, что Янукович, в частности, и Украина в целом не в состоянии жестко контролировать экстремизм. Россия уже давно была и остается заинтересованной в нестабильности Украины и Белоруссии.

Вы говорите, что взрывы в Макеевке были достаточно скромно представлены в СМИ, а я Вам говорю – это потому, что власть не знает, что делать: то ли сажать двадцать человек на скамью подсудимых и устраивать публичный суд, то ли «сыграть» в военный трибунал, хотя и это не так-то просто. Военный трибунал тоже хочет зарабатывать, а с террористов взяток не возьмешь, их можно взять только с перепуганного бизнеса.

Это все сложные процессы, но, тем не менее, ни при слабовольном Ющенко, ни при хитром Кучме, ни при словоохотливом Кравчуке взрывов такой мощности с такими требованиями, как это произошло в Макеевке, не было. Власть обязательно должна разобраться и наказать виновных. Только тогда исчезнут малейшие подозрения, что это попустительство с ее стороны или искусственность.

- Виктор Сергеевич, теперь буквально пару вопросов об оппозиции: какая-никакая она у нас все-таки пока есть, но как-то вышло, что за всеми этими арестами и разборками, украинские оппозиционеры напрочь позабыли о своих прямых обязанностях перед народом, избрав для себя манеру поведения «оскорбленной невинности»….

- Наша оппозиция выросла в тех условиях, когда главной их работой было занять как можно больше места во всех эфирах, появиться на всех каналах, обозначиться на всех ресурсах, прозвучать на всех волнах. У нас, если все вышеперечисленное есть в наличии, из обычного человека очень просто в кратчайшие сроки сделать уважаемого политика с 5% рейтинга.

Наша оппозиция умеет работать только на выборах, кроме этого никаких других особых политических действий у нее не было, и нет. Она не умела и не умеет работать с населением, не сопротивляется. Во всяком случае, за последние двадцать лет ничего такого не происходило ни у тех, кто стоял на западе, ни у тех, кто представлял восток.

Наша оппозиция достаточно безответственна. Она «имела в виду» население. И это касается не только нынешних оппозиционеров, но и тех, кто сегодня представляет власть – когда-то они тоже были в оппозиции. Все они без зазрения совести пользовались электоратом, выступали от его имени, но чем на самом деле живет народ, не имели ровно никакого понятия.

Сегодня вся оппозиция перемешалась, поэтому о какой-то принципиальной позиции говорить не приходится. Коммунисты вообще особый симулякр (копия, не имеющая оригинала в реальности – авт.) Если в Америке только недавно сняли в формате 3D «Аватар», то у нас КПУ уже столько лет аватар СССР, что ее впору сравнивать с гоголевским «носом», путешествующим по Невскому проспекту. Она уже не подается анализу политологии, это – психопатология или тема для очень хорошего писателя.

Кроме того, прямая связь между местом в политике и местом в бизнесе полностью уничтожает политическую жизнь в Украине. Давно нужно сделать так, чтобы ни олигархи, ни крупный бизнес не были в политике. Они могут поддерживать кого угодно, но сами в политике присутствовать не должны.

- Если я Вас правильно поняла, при таком раскладе «белорусский сценарий» нынешней оппозиции точно не грозит?

- Да, в отличие от Беларуси, где правит один диктатор, который одновременно является и хозяином, и председателем колхоза и главным демократом, у нас несколько отличная ситуация. Кроме того,Беларусь, по крайней мере, в этом году не будет сильно зависеть от каких-то внешних санкций, хотя на самом деле от санкций, устраиваемых ей ЕС, больше страдают конкретные семьи, нежели Лукашенко и его режим.

В Украине же действует компрадорский режим, – то есть все, что здесь зарабатывается, до последней копейки вывозится в течение года в пределах 20 млрд. долларов за границу. И поэтому наши правящие круги страшно озабочены тем, как с ними обойдутся Вена, Мадрид, Брюссель – в общем, весь Евросоюз. Они гораздо больше зависят от Запада, чем Беларусь, так что у нас такого авторитарного режима, какой устроил Лукашенко, не получится.

Не нужно забывать также, что ежегодно из Украины около пяти миллионов человек выезжают гастарбайтерами за границу. При режиме, который не справляется со своими экономическими реформами и политической стабильностью, где часть населения не может бастовать и голосует исключительно ногами, нет возможностей для формирования режима личной власти как у Лукашенко.

Кроме того, есть еще один момент: у Лукашенко с самого начала не было никаких олигархов. Ведь что делают сегодня нынешние украинские политики? Они пытаются сформировать некий клан – «донецкую касту», где политикой, бизнесом и всеми доступными свободами будет пользоваться одна, пускай и достаточно широкая, группа лиц, а у остальных не будет никаких прав. Естественно, населению это очень неприятно, но это неприятно и олигархам, которые не подпадают ни под какие касты.

Олигархи – это люди с огромными деньгами, собственностью, политическими, репрессивными и другими возможностями. И если дать совет Президенту для них проблематично, то заменить один вертолет другим в воздухе вполне по силам. Они постоянно находятся в состоянии смертельной опасности, их все время «ловят на мушку», они денно и нощно переживают за собственную безопасность и поэтому могут не столько сопротивляться власти, сколько насолить ей. И ведь от них же никуда не денешься.

Янукович никогда не сможет избавиться ни от одного олигарха. Если он надеется поймать хоть одну «жирную свинью» и забрать у нее собственность, и что другие в это время будут молчать – он ошибается, этого не будет. Нынешнему режиму, так или иначе, придется балансировать между авторитарными попытками зажать телевидение, радио, Интернет и оппозицию и одновременно какими-то шагами в экономике и политике, которые бы продвигали Украину по пути к Европе.

Так что Лукашенко в Украине не получится. Главным образом еще и потому, что Путин категорически против того, чтобы у нас был сильный диктатор. Он самый жестокий противник сильной централизованной власти в Украине и сделает все, чтобы любые попытки Януковича сконцентрировать власть в своих руках окончились провалом. Кстати, ему совершенно неважно, кто будет у руля в Украине; ему в принципе не нужна в нашем государстве сильная власть – неважно, донецкая она будет, националистичная или международная.

- И последний вопрос, который я задаю всем экспертам: как Вы считаете, возможны у нас парламентские выборы в этом году?

- Сейчас сложно говорить об этом, хотя для власти, чем раньше начинать выборы, тем лучше. Таким образом, она получает большой временной лаг для своего самоутверждения; а когда одновременно присутствуют и конфликты внутри власти, и международная изоляция, плюс полный непрофессионализм в проведении реформ, рост цен и социальная нестабильность, выборы, как правило, обречены на провал.

В африканских странах в таких случаях их переносят. Так что у нас мы тоже можем столкнуться с этим. Если не проведут выборы в 2011 году, то и в 2012 году их тоже может не быть, несмотря на то, что сейчас 300 голосами будут приняты изменения в Конституцию. Для этого достаточно будет завезти в Киев восемнадцать судей с периферии, дать им квартиры, сделать членами КСУ и все для одной единственной цели. Это же старая уловка – предприятие-однодневка, бизнес знает, о чем идет речь. Нынешний КСУ у нас тоже однодневка для одного действия – для нарушения Конституции.

Поэтому не стоит серьезно относиться ко всем этим изменениям в Конституцию. Особенно после того, что сделал КСУ. В любой ситуации он все равно примет любое, даже самое абсурдное и «экстравагантное» решение, лишь бы оно было удобно власти.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7218