Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения. Как передает корреспондент ForUm’а, такое решение поддержали 264 народных депутатов.

По информации председателя комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутинника закон, в частности, предусматривает разделение «упрощенцев» на четыре категории.

К первой относятся предприниматели с оборотом до 150 тыс. грн, не использующие наемных сотрудников. Для них единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн в месяц. Во вторую группа вошли предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн грн при десяти сотрудниках. Для них налог составит от 20 до 200 грн.

К третьей группе относятся физические лица-предприниматели с размером дохода, который не превышает 3 млн грн, и количеством наемных работников до 20. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – предприниматели или юридические лица с оборотом до 5 млн грн при 50 наемных сотрудниках. Они будут платить налог на уровне 3% или 5%.

Кроме того, Хомутинник сообщил, что 14 раздел Налогового кодекса возвратил норму, согласно которой предприятиям разрешается относить к валовым расходам приобретение товаров и услуг у предпринимателей-упрощенцев.

Хомутинник также добавил, что эти изменения вступят в силу с 1 января 2012 года. «И малый и средний бизнес будет работать по этим правилам», – отметил он.

По словам парламентария, внесением изменений в 14 раздел Налогового кодекса парламент фактически завершил его формирование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4015