Архiв

Банки массово выходят из АУБ?

Банки массово выходят из АУБ?

Как пишет издание «Левый берег», практически все действующие банки покинули рядыАссоциации украинских банков(АУБ).

По информации Юрия Блащука, члена совета НАБУ, главы наблюдательного совета ПАТ Платинум банк , основными причинами, побудившими банки сделать это, стало несогласие с методами работы и заявлениями АУБ. Одним из таких вопросов сталонаращивание объемов банковского капитала.

Как рассказали изданию на условиях анонимности несколько банкиров, финансисты рассматривали переход в новую организацию Независимую ассоциацию банков Украины (НАБУ) при условии, что ее руководство сможет возобновить нормальные деловые отношения с НБУ, сформулирует публичную позициюбанковского сектора,«за которую не стыдно», а также укрепит позиции отрасли.

Несмотря на жесткую позицию регулятора в данном вопросе,НАБУ все же удалосьубедить регулятора установить единый размер регулятивного капитала для осуществлениявсех видов банковских операций в размере 120 млн. грн. После чегобольшинство действующих банков, входящих в АУБ, заявили овыходе из ассоциации и вступлении в НАБУ, пишет издание со ссылкой на свои источники.

«Мы вышли из АУБ, потому что мы устали от утомительных и бесполезных разговоров в АУБ. Правила игры должны быть одинаковыми для всех. А ситуация, когда руководство АУБ отстаивает интересы нескольких банков, а с остальными избегает встречи, нас не устраивает.Поэтому, мы приняли решение о выходе из АУБ», - подчеркнул банкир одного из столичных банков.

Комментируя перспективу новой организации, банкиры в ходе неформальных бесед подтвердили, чтообе стороны регулятор и НАБУ в настоящее времянаучились находить компромисс. При этом смена отраслевой организации ни как неотразится на бизнесе, уверены банкиры.

Что касается АУБ, то, по мнению опрошенных банкиров, ее руководство упустило шанс наладить диалог с Нацбанком и запустить внутренние перемены.«Руководство АУБбольше нет смысла строить планы, в том числе, об участии в выборах. Они уже сошли с дистанции. Осталось только дождаться официального оформления членства банков в новой организации», - констатировал собеседник издания.

В НАБУ пока не подтвердили изданию «Левый берег» информацию о выходе100% банков из АУБ и вступлении их в НАБУ, но пообещали в ближайшее время обнародовать официальное сообщение по этому вопросу.

Напомним, согласно действующему законодательству, для осуществления нормальной работы на банковском рынке банки обязаныувеличить размер регулятивного капиталадо 1 января 2012 года на сумму до 120 млн. грн. (постановление НБУ № 273), а для получения права работы на валютном рынке до 180 млн. грн. (постановление НБУ № 281).

После того, как Киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление НБУ № 273,обязывающее банки увеличить регулятивный капитал до 1 января 2012 года, акционерами банков в течение 2011 годабыла проведена работа по его наращиванию. «В результате этой работы на 1 января 2012 года только 4 банка не успели завершить процесс увеличения регулятивного капитала до уровня 120 млн. грн.», -отметил замглавы НБУ Игорь Соркин.

В конце декабряНБУ было принято решение об установлении единого требования к размеру регулятивного капитала в размере 120 млн.грн. дляосуществления банками всех видов банковских операций.Соответствующее постановление Правления НБУ (№464 от 22.12.2011) находится на регистрации в Минюсте.