В Киеве работает международная специальная группа по расследованию всех обстоятельств, связанных с задержанием в Таиланде самолета с оружием, заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Об этой ситуации была проинформирована СБУ и «была готова отреагировать».

«Я могу подтвердить, что сегодня в Киеве работает международная специальная группа с разрешения Президента, в ее состав входит и СБУ. Эта группа проводит дальнейшее расследование всех обстоятельств, связанных со сделкой, с тем, что планировалось», - сказал глава СБУ.

Он подчеркнул, что «Украина называет это сделкой». «Мы будем и дальше находить организаторов и тех, кто планировал маршрут именно в обход России, и именно почему-то с дозаправкой в Украине», - рассказал Наливайченко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос, известны ли СБУ лица из иностранных спецорганов и зарубежных компаний, которые были задействованы в этой сделке, и «ранее засветились при нелегальных поставках вооружений», он сказал: «Известны, но давайте будем расследовать. Нам известны люди, в том числе и за границей, которые это планировали, но сейчас это работа международной группы».

Как сообщал ForUm, самолет Ил-76, следовавший из Северной Кореи на Шри-Ланку, на борту которого находились четверо граждан Казахстана и гражданин Белоруссии, был задержанво время дозаправки в Бангкоке. На борту самолета обнаружили 35 тонн оружия.

Спецподразделение Службы безопасности Украины «Альфа» было готово задержать в Киеве самолет Ил-76, на борту которого находилось оружие, если бы он осуществил посадку в киевском аэропорту. «Действительно, СБУ знала о том, что самолет с оружием собирается осуществить посадку для дозаправки в Украине. Об этом нас предупредили наши партнеры из зарубежных спецслужб. В полном боевом снаряжении бойцы «Альфа» находились в аэропорту и были готовы задержать этот самолет в случае его прилета», - сообщили в пресс-центре СБУ.

Читайте по теме:

Скандал с оружием в Таиланде: Украину пытались дискредитировать?

Задержанному в Таиланде экипажу Ил-76 грозит смертная казнь

Украине повезло: подозрения причастности к оружейному скандалу сняты

Новые подробности скандала с самолетом: связи между россиянином и Ил-76 нет

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7321