Кандидат на пост Президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обещает в течение 5 лет полностью реформировать сферу здравоохранения.

Об этом она заявила в воскресенье на брифинге в Черкассах.

«Один из главных стратегических приоритетов, который я вижу как кандидат в президенты, - это полная модернизация, реформа сферы здравоохранения. И цель, которую я бы хотела видеть, чтобы Украина вошла за 5 лет в тридцатку самых сильных стран мира, которые будут владеть наиболее развитой системой здравоохранения, чтобы мы в Восточной Европе имели одну из лучших моделей здравоохранения», - заявила она.

Кроме того, премьер вновь напомнила о своем обещании в течение 2-х лет полностью переоснастить и модернизировать все лечебные учреждения страны.

Также Тимошенко заявляет что завершит бюджетную реформу и реформу местного самоуправления в Украине.

«У меня есть очень четкое намерение - убрать центральную бюрократию», - подчеркнула Тимошенко находясь в Золотоноше Черкасской области.

Она отметила, что одним из направлений работы правительственной команды является устранение бюрократии и коррупции, в первую очередь, в вопросах формирования бюджета и распределения финансов. По словам главы правительства, уже с 2010 года можно будет «распрощаться с бюрократией» и деньги будут оставаться в сельских, поселковых и городских общинах. Тимошенко подчеркнула, что сразу после выборов именно такой бюджет будет принят парламентом.

Премьер-министр отметила, что не может дальше продолжаться ситуация, когда сельские, поселковые и городские общины вынуждены каждый раз выпрашивать в центрах каждую копейку для, в частности, решения социальных и инфраструктурных вопросов. «Теперь мы эту ситуацию в корне изменили», - отметила Тимошенко, добавив, что в парламент внесен новый бюджетный кодекс и разработан на его основе Государственный бюджет на 2010 год.


По словам премьер-министра, глубинная бюджетная реформа позволит децентрализовать финансы, что приведет к расцвету регионов. Тимошенко уверена, что уже в ближайшее время Верховная Рада сможет принять главные финансовые документы в стране. «Я знаю, что сегодня для такой мощной бюджетной реформы есть серьезные препятствия и политики в центре не хотят ее видеть... потому что коррупция, которая всегда строилась на бюджетных ресурсах, была главным теневым доходом для коррупционеров в правительстве, парламенте, на высших ступенях власти», - отметила глава правительства и добавила, что необходимо и впредь четко реализовывать бюджетную реформу, поскольку именно это путь для улучшения жизни людей.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3142