Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что резкое подорожание сахара в Украине является политической технологией, призванной дискредитировать деятельность ее правительства. Об этом ForUm’у сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

«Все это сделано специально перед президентскими выборами», - заявила Юлия Тимошенко в ходе встречи с представителями молодежных и студенческих организаций Харькова.

При этом глава правительства подчеркнула, что в ближайшие дни сахар в Украине должен подешеветь. «Все эти кризисы - сахарные, другие, все они на три-четыре дня. Тут надо быть абсолютно спокойными - это одна из технологий выборов», - пояснила Юлия Тимошенко.

Как известно, Министерство экономики Украины уже предупредило недобросовестных операторов сахарного рынка о возможной уголовной ответственности за необоснованное повышение цен. «Мы будем возбуждать уголовные дела против недобросовестных продавцов, будем осуществлять соответствующие меры, чтобы навести элементарный порядок и установить такие цены, которые являются обоснованными», - заявил глава ведомства Богдан Данилишин.

В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту стремительного и существенного повышения в Украине цен на сахар. «Мы возбудили дело по факту антиконкурентных действий со стороны субъектов хозяйствования, работающих на этом рынке. Сейчас мы находимся в процессе расследования этого дела», - заявил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2700