Высший административный суд Украины завершил заслушивание объяснений представителей кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о причинах подачи иска к Центральной избирательной комиссии и приступил к заслушиванию пояснений стороны ответчика.

В своем выступлении председатель избирательного штаба Тимошенко в Крыму Андрей Сенченко отметил, что по имеющимся у него материалам, в Крыму в интересах кандидата в президенты Виктора Януковича тем или иным образом были сфальсифицированы, по меньшей мере, 200 тысяч голосов избирателей.

 
По словам Сенченко, это стало возможным благодаря работе большой группы лиц, разработавших масштабный план фальсификаций на выборах еще за несколько месяцев до голосования.
 
Он привел многочисленные факты подвоза избирателей к избирательным участкам, отметив, что такое происходило на всех избирательных участках Крыма за исключением 53-х.
 
Кроме того, по словам Сенченко, имели место немало случаев так называемых «каруселей», в первую очередь в Керчи, Симферополе, Феодосии, Евпатории, Алуште и пр.
 
В свою очередь, представитель интересов Тимошенко в суде Сергей Соболев указал на то, что лишь на территории, подчиненной окружным избирательным комиссиям № 110 и № 111, были выявлены почти 300 домов, которые либо не существуют, либо находятся в стадии строительства, но к ним уже приписаны люди.
 
Вместе с тем, он указал на тот факт, что если сопоставить количество избирателей, которые приняли участие в выборах в 1991 году, и количество избирателей, которые приняли участие в голосовании 7 февраля, то оно почти не отличается. При этом, как сказал Соболев, нужно принять во внимание, что тогда в Украине проживало значительно больше людей, чем сейчас, что свидетельствует о массовых фальсификациях.
 
Еще одно ходатайство истца касалось приобщения к материалам дела дополнительных доказательств, а именно анализов реестра избирателей истцом относительно так называемых двойников.
 
В удовлетворении этого ходатайства суд отказал, мотивировав отказ тем, что ни одна страница письменных доказательств не заверена должным образом, на что Тимошенко заверила, что все эти документы будут заверены.
 
В настоящее время суд приступил к заслушиванию пояснений представителя ответчика - члена ЦИК Михаила Охендовского.

Как сообщал ForUm, коллегия судей Высшего административного суда Украины отправилась в совещательную комнату для принятия решения по первому ходатайству кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко по итогам президентских выборов - истребование письменных доказательств.

Сегодня проходит первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко. Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

Под зданием суда присутствуют сторонники лидера ПР Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

Читайте по теме:

Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать

В БЮТ выдвинули новые обвинения ЦИК: просят ВАСУ удовлетворить иск в полном объеме

В ВАСУ объявлен перерыв на час. Участники заседания расходятся

Тимошенко покинула здание ВАСУ. Люди скандировали «Юля» и «ганьба»

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2761