Министры иностранных дел стран ЕС единодушны в отношении продолжения углубления отношений с Украиной. Об этом в понедельник в Брюсселе, по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешних дел, на котором обсуждался украинский вопрос, сообщила верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы обсудили прошедшие в Украине выборы. Министры продемонстрировали единодушную поддержку продолжать дальнейшее сотрудничество с Украиной. Мы хотим углублять и укреплять эти отношения», - сказала она.

«Я хочу еще раз поздравить украинский народ с проведением честных и свободных выборов, которые стали образцом для всего региона, а также Виктора Януковича с победой... Я буду в Киеве на инаугурации, где буду представлять ЕС», - отметила Эштон. Она сообщила, что будет представлять Европейский Союз на инаугурации нового Президента Украины Виктора Януковича 25 февраля.

«Украина стоит перед лицом ряда важных вызовов, что мы обсуждали сегодня. Они (руководство Украины- ред.) должны в ближайшее время прийти к соглашению с МВФ в отношении (кредита – ред.) стенд-бай. И это важно, чтобы они полностью имплементировали реформы, которые связаны с этим пакетом», - заявила Эштон.

Кроме того, верховный представитель подчеркнула важность вопроса «гарантирования политической стабильности также посредством проведения конституционной реформы».

«Мы ожидаем начала работы с новым украинским руководством. И мы остаемся готовыми продолжать нашу поддержку для Украины с тем, чтобы она прошла через эти реформы», - подытожила она.

Как сообщал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

20 февраля Тимошенко отозвала иск к ЦИК в Высший административный суд Украины по обжалованию результатов президентских выборов.

ВАСУ удовлетворил ходатайство кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов и оставил исковое заявление Тимошенко без рассмотрения .

 
Инаугурация новоизбранного Президента состоится 25 февраля.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2343