Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что власти Киева работают неудовлетворительно, сообщает в субботу управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины. Об этом Азаров заявил во время совещания с руководством Киевской горадминистрации и руководителями центральных органов исполнительной власти по вопросам решения неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и дальнейшего развития Киева.

«По моему мнению, власть в столице не работает», - заявил глава правительства, отметив, что эта проблема имеет несколько причин.

По словам Азарова, в первую очередь, проблема заключается в неверной расстановке кадров: «Многие чиновники не являются специалистами в отрасли местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работу для них проблема».

Кроме того, подчеркнул премьер-министр, отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, которые отвечают за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Президент Украины за неделю расставил руководителей, возобновил вертикаль власти, а еще за неделю мы завершим ее формирование в регионах, и все заработает, как часы. Что изменилось: Конституция, законы? Нет, просто во власть вернулась ответственность. Следовательно, не нужно разводить руками, нужно работать профессионально и ответственно», - заявил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что в столице годами не решаются проблемы состояния дорог, тротуаров, изношенность лифтового хозяйства, вывоза мусора, освещения улиц, безопасности на улицах, бесперебойное энерго- и водоснабжение, функционирование городских коллекторов, чрезвычайно низкого качества жилищно-коммунальных услуг. «Этой зимой город находился как будто в блокадном состоянии», - отметил премьер.

Отдельно Азаров обратил внимание на проблему транспортных заторов в Киеве: «Приближается летний период, когда существенно увеличивается количество транспортных средств на улицах города, но для решения проблемы транспортных заторов ничего не делается. Подземные стоянки, парковки, так и остались на словах. Как же Киев собирается принимать Евро-2012?».

Премьер-министр считает, что к решению проблемы транспортных заторов в Киеве должны приобщиться и представители Министерства внутренних дел. Координацию решения проблем столицы Азаров поручил вице-премьеру Украины Виктору Тихонову.

Кроме того, по словам главы Кабмина, остается нерешенным вопрос эффективности распоряжений земельными ресурсами и нецелевого использования бюджетных средств.

«Необходимо срочно возобновить эффективную систему управления столицей», - заявил Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1734