Директор Национального музея-мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслан Забилый считает, что Служба безопасности Украины пытается его запугать. Об этом Забилый заявил в эфире телеканала, комментируя возбуждение СБУ в отношении него уголовного дела по факту приготовления к разглашению государственной тайны.

Директор музея отметил, что работников СБУ в течение многочасового разговора интересовало отношение историка к теме Голодомора. Забилый сообщил, что в течение 14 часов с ним разговаривали от 6 до 10 сотрудников СБУ, которые предупредили историка и о возможной встрече с председателем СБУ Валерием Хорошковским.

В то же время Забилый заявил, что считает возможность получения документов, которые представляют государственную тайну, проблемой тех, кто мог такие документы предоставить. Он утверждает, что в архивах СБУ и других государственных архивах работал только с рассекреченными документами. Историк отмечает, что исследовал период 30-40-е годы прошлого века и потому не понимает, о какой государственной тайне идет речь. «Я до сих пор думаю, что может быть государственной тайной в документах государства, которое уже не существует?», - спросил Забилый, сообщает «УНИАН».

Историк считает, что СБУ действует против него с одной целью – запугать.

Как сообщал ForUm, 9 сентября СБУ распространила сообщение о том, что Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, представляющих государственную тайну.

«Установлено, что сотрудник СБУ Забилый Р.В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, которые представляют государственную тайну. 8 сентября 2010 года по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями. Сейчас устанавливается круг лиц, которым назначалась указанная информация».

В тот же день Забилый заявил, что Служба безопасности задержала его за работу с рассекреченными документами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1734