Верховная Рада 4 ноября планирует рассмотреть во втором чтении проект Налогового кодекса. Об этом сегодня во время Согласительного совета сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Он напомнил, что через два дня завершается представление предложений к проекту Налогового кодекса для подготовки его ко второму чтению.

Литвин сообщил, что в субботу он имел разговор с председателем Комитета ВР по вопросам налоговой политики Виталием Хомутынником, который заверил, что над проектом Налогового кодекса ведется плодотворная работа.

Председатель ВР также попросил другие парламентские комитеты присоединиться к этой работе.

Также, по словам Литвина, по этому документу необходимо найти общую точку зрения с правительством. «Я прошу правительство, чтобы мы работали вместе для того, чтобы на следующую пленарную неделю, где-то, ориентировочно, 4 ноября, мы могли выйти на рассмотрение этого вопроса. Но, вместе с тем, нам нужна высокая степень договоренности», - сказал Литвин, сообщает «УНИАН».

Напомним, проект Налогового кодекса Украины, внесенный Кабинетом министров, был принят Верховной Радой в первом чтении 7 октября 2010 года.

Проектом Налогового кодекса предусматривается, что с 1 января 2011 года на 6% будет снижена ставка налога на прибыль, а с 2014 г. - ежегодно на 1%, до уровня 16%. Кроме того, предусматривается введение налоговых каникул по налогу на прибыль на 5 лет для малых предприятий, а для среднего и крупного бизнеса - уменьшение ставок основных общегосударственных налогов.

Также предусматривается введение двух ставок налога с доходов физических лиц – 15% для доходов меньше 10 минимальных зарплат и 17 – для доходов больше 10 минимальных зарплат в месяц. Налогом по ставке 5% будет облагаться налог с доходов от депозитов, которые превышают 200 тыс. грн. Для обеспеченных граждан будет введен налог на недвижимость в размере 10 грн. за 1 кв. м на год. Облагаться налогом будет площадь, превышающая 40 кв. м на одного человека, но при этом минимальная необлагаемая площадь будет составлять 100 кв. м на семью в городе и 200 кв. м в сельской местности.

Предусматривается также, что в состав системы местного налогообложения войдут 4 налога, которые сформируют основу финансовой самостоятельности местных бюджетов. Проект кодекса также предусматривает, что транспортный налог будет взиматься исключительно при первой регистрации транспортного средства. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что Налоговый кодекс Украины будет принят Верховной Радой не позднее первой декады ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1782