В следующем году женщинам начнут повышать пенсионный возраст, а «отставники» смогут получать спецпенсию только после достижения пенсионного возраста. Это может спровоцировать массовые отставки военных и милиционеров.

В понедельник вечером Кабмин внес на рассмотрение ВР проект пенсионной реформы. На официальном сайте текст документа пока решили не обнародовать – очевидно, дабы раньше времени не шокировать общественность. В распоряжение «Газеты по-киевски» попали подсчеты, которые получили депутатам из бюджетного комитета, с расчетами Минфина, раскрывающие некоторые положения пенсионной реформы. Если верить этому документу, с 2011-го женщинам таки начнут поэтапно повышать пенсионный возраст до 60 лет (мужчин в этом плане пока решили пожалеть), страховой стаж для на-значения пенсий по возрасту повысят всем украинцам на 10 лет. И что самое неожиданное – военным и другим спецкатегориям граждан, которые выходят на пенсию в 35–40 лет, придется ждать 60-летия, чтобы получить кровно заработанные пару тысяч гривен…

Как посчитал Кабмин, на всех предлагаемых новациях можно сэкономить 5,6 млрд грн. Но в целом проблему наполнения ПФ, дефицит которого составляет 27 млрд грн, даже такие меры не решат. Сразу оговоримся: все запланированные новации коснутся только тех, кто должен выходить на пенсию в следующем году. Те, кому начислят пенсии за день до нового года, будут получать их еще по старым нормам.

«Из того, что мне известно, постепенно начнут увеличивать пенсионный возраст для женщин, а также ограничат пенсии госслужащим – до 12 прожиточных минимумов, это 8–9 тыс. грн. Кроме того, я буду отстаивать норму о том, чтобы дифференцировали пенсии не по коэффициенту, а по стажу. Сейчас же чиновники получают пенсию, равную 80% зарплаты, а у простых смертных – 50%», – говорит замглавы комитета по труду и соцполитике Александр Стоян.

По его мнению, ничего страшного в том, что украинкам повысят пенсионный возраст, он не видит.

«Вы знаете, что из 2,5 млн работающих пенсионеров 70% – это женщины, – рассуждает Стоян. – Вот если бы наши оппоненты, противники этой нормы, внесли предложение запретить работать после выхода на пенсию – я уверен, это вызвало бы больший протест. Кроме того, не нужно говорить, что увеличение пенсионного возраста не дает возможности молодежи устроиться на работу. 90% работающих пенсионеров занимаются трудом низкой квалификации – работают уборщицами, охранниками. Молодежь на такие должности и так бы не пошла».

Также Стоян рассказал, что в проекте пенсионной реформы, возможно, будет норма о том, чтобы работающим пенсионерам каждый год работы после выхода на пенсию считать за два.

«Это позволит добавить 2–3% к пенсии», – поясняет нардеп-регионал.

Члена бюджетного комитета ВР Остапа Семерака возмущает норма о повышении страхового стажа для назначения пенсий по возрасту на десять лет.

«Это означает, что, к примеру, женщина в следующем году может достичь 56 лет, но у нее не будет необходимого пенсионного стажа, и ей придется и дальше работать для того, чтобы заработать на пенсию», – говорит Семерак.

Вызывают вопросы у нардепа и нормы, касающиеся работающих пенсионеров.

«Сейчас существует такая схема: если человек достиг пенсионного возраста, но при этом работает, он может раз в два года требовать перерасчета пенсии с учетом его зарплаты. Теперь это предлагают остановить, за исключением тех случаев, когда минимальная пенсии догоняет пенсию работающего пенсионера. Тут работающим пенсионерам могу посоветовать только одно: если можно добиться перерасчета пенсий в этом году – это нужно сделать однозначно», - уверен нардеп..

И самое главное – депутаты фактически лишат пенсий отставников, которые будут выходить «на отдых» в следующем году. По словам экспертов, люди, которые заработали на пенсию, могут подать в отставку уже в декабре и выйти на покой досрочно, чтобы сохранить право на эти льготы.

Когда нардепы будут голосовать за проект пенсионной реформы – точно не ясно. По словам регионала Стояна, к Новому году делать такой «подарок» будущим пенсионерам депутаты не будут – отложат его до следующей сессии, которая начнется в феврале. А вот по информации бютовца Семерака, депутаты планируют утвердить этот документ в ближайшие две недели. Не исключено, что приступят к рассмотрению реформы уже в ближайший четверг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11363