Президент Украины Виктор Янукович считает, что позиция Украины по отношению к СНГ должна быть активной, и это отвечает национальны интересам. «Если мы там (в СНГ – ред.) присутствует, то мы должны действовать, а не сидеть и ничего не делать, зачем тогда там находиться, в этой организации? Нам выгодно там быть? – Я вам скажу – безусловно, выгодно», сказал он в эксклюзивном интервью телеканалу «1+1» в воскресение вечером.

При этом Янукович пояснил это тем, что Украине необходимо улучшать торгово-экономические отношения со странами СНГ и площадка СНГ является удобной для этого.

Кроме того, Президент отметил, что работа Украины в рамках СНГ не противоречит евороинтеграционным устремлением страны. «Все, что мы делаем в рамках СНГ – это не противоречит нашему направлению европейской интеграции», - заявил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время отдельной темой Президент назвал Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. По его мнению, данный вопрос «интересен», но не изучен.

«Чтобы дать ответ на этот вопрос, должно пройти время. Когда это Таможенный союз просуществует год, полтора, два и мы увидим, что это выгодно, и что это нам необходимо и это отвечает нашим национальным интересам, мы будем действовать», - сказал он.

Вместе с тем, данного вопроса, по словам Президента Украины (вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана – ред.) не существует.

Напомним, 10 декабря Президент Виктор Янукович заявил, что Украина планирует расширить свое участие в СНГ не только в экономической, но и в гуманитарной сферах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1593