Туркменистан готов продавать газ Украине по $200 за тысячу кубометров, однако реализовать это можно будет не раньше 2015 года. Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на источник в делегации, которая второй день пребывает в Туркменистане во главе с Президентом Виктором Януковичем.

Как пишет газета, президент Туркменистана Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия — вплоть до того, что мы сами себе будем добывать газ на туркменском шельфе.

«Уже сейчас Украине дают возможность добывать до 5 млрд кубов ежегодно, причем этот газ обошелся бы в скромные по нынешним меркам $200 с учетом доставки, что, по крайней мере, дало бы возможность частично погасить потребности коммунальных предприятий», - отмечает издание.

Однако с доставкой газа может быть проблема, ведь кроме российского газопровода, отсюда ничего не идет.

«Альтернативная труба, без прокачки по российской территории, ожидается в 2015 году. Газ из этой трубы в итоге будет стоить $270 за тысячу кубов, но, помимо постройки газопровода, нужно еще построить терминал по приему сжиженного газа — как известно, он также ожидается в 2015-м», - пишет газета.

Как ранее писал ForUm, премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что через пять лет проблема импорта газа для Украины будет уже некритичной.

Напомним, 30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в течение ближайших лет должна сократить объемы закупки российского газа в три раза. В частности, Азаров отметил, что сейчас Украине дешевле использовать в качестве энергетического ресурса уголь, а не газ, несмотря на то, что ранее от использования угля отказывались, переводя котельные и электростанции на газ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2472