Окружной административный суд Крыма во вторник, 13 сентября, удовлетворил иски МВД и СБУ о немедленной принудительной депортации в Россию лидера пророссийской казачьей организации «Соболь» Виталия Храмова.

Правоохранительные органы инициировали его выдворение за незаконное получение украинского паспорта и двойное гражданство - Храмов одновременно является гражданином России.

Вместе с тем, суд согласился с выводами обвинения, что общественно-политическая деятельность лидера «Соболя» ведет к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в Крыму, а его дальнейшее пребывание на территории Украины «представляет угрозу общественному порядку».


В течение ночи решение суда, по которому Храмов не имеет права въезда в Украину в течение следующих пяти лет, было выполнено, сообщает «Би-би-си».


Сам Храмов с приговором суда не согласился, назвав его политически мотивированным. По его мнению, правительство автономии таким образом мстит ему за антивластные высказывания.


Казацкий лидер неоднократно заявлял, что проживал в Крыму последние 27 лет, а украинское гражданство получил автоматически с получением Украиной независимости. Именно на этих аргументах строилась его защита, однако суд не счел их убедительными.

Храмов известен своими публичными оскорблениями в адрес крымских татар, украинцев и евреев. Против него возбуждено четыре уголовных дела за разжигание межнациональной розни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2254