Регионалы могут не поддержать правительственный законопроект о сокращении льгот. Такой вывод можно сделать со слов народного депутата от Партии регионов Владимира Вечерко.

«Я поддерживал льготников: ветеранов-афганцев и чернобыльцев, и буду поддерживать, потому что я знаю, что это такое. Теперь в зале мы будем более внимательны, когда Кабинет Министров нам спускает законопроект, чтобы мы единогласно голосовали, то теперь мы приняли решение не делать опрометчивых шагов», – заявил Вечерко в эфире «5 канала».

Как сообщал ForUm, 4 октября лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что на этой неделе парламент не будет рассматривать законопроект о льготах.

Напомним, 9 сентября был принят за основу проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127). Этим законопроектом предусматривается отмена льгот для ряда граждан.

20 сентября возле здания ВР состоялся митинг воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые протестовали против принятия этого законопроекта.

Дошло до того, что участники митинга пытались прорваться в помещение парламента. Протестующие прекратили штурм парламента лишь после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций большинства и пообещали, что Верховная Рада не будет принимать в целом данный законопроект.

Также прошла череда протестов в городах Украины: Полтаве, Донецке, Тернополе.

30 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров от имени Кабинета Министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4558