Сегодня в обществе господствует агрессия и хамство. Об этом в ходе парламентских слушаний, как передает корреспондент ForUm’а, заявил народный депутат от КПУ, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Валерий Бевз.

В своем выступлении на слушаниях главный милиционер парламента отметил, что общественные отношения серьезно влияют на работу правоохранительных органов.

Бевз напомнил, что сегодня органам надо учиться отвечать на такие вызовы, как приобретение организованной преступностью профессионального характера, развитие теневой экономики, распространение правового нигилизма.

«Система правоохранительных органов вынуждена работать в новых условиях, где традиционные подходы к борьбе с преступностью и обеспечения правопорядка теряют эффективность», – подчеркнул Бевз.

Он напомнил, что Украина давно пыталась реформировать уголовную юстицию, но до конца процесс ни разу доведен не был.

«Система правоохранительной структуры  - слишком громоздкая. Ее звенья характеризируются чрезмерным бюрократизмом, несогласованностью, дублированием компетенций, - сказал он, и добавил: - Слабость и неэффективность органов вызваны также постоянным недофинансированием и заполитизированностю».

Что касается реформирования, то Бевз считает, что оно должно быть комплексным. В первую очередь парламентарий настаивает на том, что необходимо создать полноценный правовой фундамент, уменьшить огромное количество нежизнеспособных нормативных актов.

«Каждый закон должен быть эффективным», - настаивает парламентарий.

Также он отметил, что Украине необходим новый Уголовно-процессуальный кодекс, поскольку УПК 1960 года не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Также стоит принять в новых редакциях закон об органах внутренних дел и закон об оперативно-розыскной деятельности.

В конце своего выступления, обращаясь к представителям МВД и политикам, Бевз отметил, что каждый должен четко оценивать свои действия.

«Давайте, друзья, чаще смотреться в зеркало», - резюмировал депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1547