США не обязаны выдавать Украине экс-премьер-министра Павла Лазаренко и бывшего майора Управления Госохраны Николая Мельниченко, поскольку между странами нет договора об экстрадиции.

Об этом заявил начальник отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а о том, насколько реально Украине получить этих двух людей.

«Вы знаете, что ранее Лазаренко заявлял о своем желании добровольно приехать в Украину и принимать участие в выборах в парламент… У нас нет договора о правовой помощи с США, но есть возможность индивидуально обратиться к правоохранительным органам США и попросить разовую правовою помощь», - отметил Бойченко.

Напомним, начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко рассказал о подробностях махинаций Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, в результате которых украинское правительство теперь должно Министерству обороны России более 400 миллионов долларов.

Ранее специалист по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Крис Бурке сообщил о том, что Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в Соединенных Штатах 1 ноября 2012 года.

На сегодняшний день Служба безопасности Украины не имеет официальной информации о том, что Николай Мельниченко находится ныне в США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254