Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владимир Олейник сомневается, что парламент соберется на внеочередное заседание, поскольку оппозиция до сих пор не начала сбор подписей за его проведение и не зарегистрировала необходимый законопроект по конституционной реформе. Об этом он заявил в комментарии ForUm’у.

«Я интересовался, будет ли внеочередное заседание на этой неделе. Мне в парламенте сказали, что оппозиция не брала даже подписные листы, в которых депутаты должны поставить 150 подписей для инициирования внеочередного заседания. И если оппозиция говорит о том, что хочет получить результат, пообещала внеочередное заседание, где же их подписи?.. Скажу откровенно, то, что происходит сегодня – не смешно. Вопрос о Конституции, и парламент нельзя превращать в комедийное шоу. Сначала было конституционное соглашение, потом – акт о возращении к Конституции 2004 года. Потом стали говорить о еще более широких изменениях, чем в 2004 году. Но в парламенте нет наработанного оппозицией документа, только дискуссии», - отметил он.

Нардеп предполагает, что конституционная реформа затягивается умышленно.

«Складывается впечатление, что наметилось выполнения плана, составленного Юлией Тимошенко: не возвращаться к Конституции в редакции 2004 года, но поскольку открыто это говорить нельзя, ведь люди не поймут, они хотят довести все до абсурда, запутать общественное мнение, переложить проблему с больной головы на здоровую, обвинить во всем власть», - считает регионал.

Кроме того, он отметил, что большинство не будет нарабатывать отдельный законопроект по конституционной реформе. «Чтобы потом нас обвинили, что мы им что-то подсунули?..» - отметил Олейник.

Он настаивает, что изменения в Конституцию должны быть приняты с учетом всей процедуры.

«Конституционная реформа может быть проведена исключительно конституционным путем. Тринадцатый раздел Конституции четко прописывает процедуру: голосование в парламенте минимум 226 голосами за изменения; решение Конституционного суда; еще одно голосование в парламенте на следующей сессии конституционным большинством – 300 голосов. Тогда все будет правильно, легитимно, и в дальнейшем никто не скажет, что изменения приняты сомнительным способом», - резюмировал Олейник.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович согласился начать процесс подготовки изменений в Конституцию Украины.

Представители парламентских фракций согласовали график обработки предложений по внесению изменений в Конституцию Украины.

10 февраля фракции ВР не смогли согласовать проект изменений в Конституцию, предусматривающий возвращение к парламентско-президентской форме правления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495