И.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов поручил приложить все усилия, чтобы в текущем году полноценно заработал Договор о зоне свободной торговли с СНГ. Об этом он заявил в ходе первого заседания Организационного комитета по обеспечению председательства Украины в Содружестве Независимых Государств в 2014 году. 

С этой целью, по его словам, необходимо подготовить соглашения о транзите трубопроводным транспортом, свободной торговле услугами и другие. 

На заседании также были обсуждены вопросы председательства в этой организации, которое по ротации с первого января перешло к Украине. 

Отмечалось, что укрепление экономического и другого сотрудничества Украины со странами бывшего СССР - это жизненный национальный интерес, который необходимо реализовывать, в том числе с использованием действующих механизмов СНГ. 

Также было указано на то, что 2014 год объявлен Годом туризма в СНГ, в связи с чем отмечается необходимость использовать потенциал СНГ для реализации туристических возможностей Украины. 

Был обсужден перечень, время и место проведения целого ряда мероприятий, предусмотренных в рамках председательства. Во время заседания была отмечена необходимость неформального подхода со стороны причастных ведомств и заблаговременного решения связанных с председательством организационных вопросов. 

По итогам совещания будет подписано отдельное правительственное поручение. 

Как ранее сообщал ForUm, Украина с 1 января после Беларуси начала председательствовать в Содружестве независимых государств (СНГ). Украина, как председательствующая в СНГ, в 2014 году намерена активизировать работу по реализации Договора о зоне свободной торговли в Содружестве, в частности, добиться подписания Договора о свободной торговле услугами и Соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1112